Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Городская локальная сеть (ваши видения) БФ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Internet
 
Автор Сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Городская локальная сеть (ваши видения) БФ Ответить с цитатой

На своем районе затеял соединить несколько машин воедино и по этому пофоду запостил на харьковском форуме. И нашелся человечек которому интересна тема построения локальной сети г.Мерефа (который готов взятся за этот проэкт). Вот только нет "идейного" вдохновителя. У кого по этому поводу есть какие соображения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели всем безразлично, будет в Мерефе сеть али нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за!

Только вот я живу в частном секторе, не думаю что технически целесообразно делать сетку в моих местах.

Кроме того, у кого есть АДСЛ, тому и сетка не нужна, минимум 80 грн. в месяц и безлимитный выход в нет, а чем не сетка Smile

А вот для остальных сетка с хорошим стабильным нетом самое оно. ПиплНет тормозит сильно и дороговато сравнительно выходит.
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1068
Откуда: Город герой МЕРЕФА

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p2a писал(а):
Я за!
Только вот я живу в частном секторе, не думаю что технически целесообразно делать сетку в моих местах.
Кроме того, у кого есть АДСЛ, тому и сетка не нужна, минимум 80 грн. в месяц и безлимитный выход в нет, а чем не сетка

+100 та же фигня, в частном секторе сетку дорого делать Confused проще АДСЛ
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красные дома
Горожанин


Возраст: 33
Зодиак: Рак
Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1

согласна целиком и полностью с [b]Миша

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев
Горожанин


Возраст: 37
Зодиак: Весы
Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 256
Откуда: Город герой Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p2a писал(а):
Я за!

ПиплНет тормозит сильно и дороговато сравнительно выходит.

На счет того что тормозит согласен есть такое дело, ето из-за того что народу дохера, а вот на счет цены несогласендаже таки не дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По цене, относительно ОГО дорого, и не есть альтернатива сетки, как это в случае с ОГО.

ОГО = безлимитка + стабильная и быстрая скорость = всего за те же 100 грн.

ПиплНет = 2 Гб трафика + нестабильная, местами быстрая скорость + после 0.08 коп за Мб + мобильность = 106 грн за эти 2 Гб

Согласитесь это не альтернатива сетки и ОГО, ПиплНет только для работы, не чего не скачаешь, траффика мало Sad

Можно и безлимитный ПиплНет взять за 425 грн. (http://peoplenet.ua/tariffs/unlim/), но это не выход и скокрость опять же подводит в Мерефе, что даже в этом случае не делает ПиплНет достойным конкурентом ОГО в Мерефе.

Единственный неоспоримый + ПиплНета его мобильность, но это уже другая история Smile

Для новеньких советую садится на МТС:

1. Сделаете себе хорошо, за те же деньги думаю лучше инет будет, стабильно быстрый.

2. Не будете загружать и до того очень перегруженную сеть ПиплНет в Мерефе, делая еще медленнее.

Это было мое ИМХО Smile
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам в часном секторе живу. Собрались свитчами (проводами) соединить несколько машин. WiFi дороговато и нецелесообразно в моем случае. А вот если бы где нибудь сервак стоял, тогда можно былоб и на радио разориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalist
Гость


Возраст: 42
Зодиак: Дева
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Селекционной, у нас есть сетка в которой 27 компов, хотелось бы как нить объединится с Сеткой в Мерефе ) знаю, расстояние не маленькое, но может будут предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohh
Гость




Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Kharkov

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalist писал(а):
Я живу в Селекционной, у нас есть сетка в которой 27 компов, хотелось бы как нить объединится с Сеткой в Мерефе ) знаю, расстояние не маленькое, но может будут предложения?

Варианты, как говорил уже ТС, есть. Есть несколько человек, технических специалистов разных провайдеров, которые уже откатали такие решения в разных местах на практике. И есть человек, который строит сети так, что их потом не ломают. Пока. Smile
Если интересно делать это в Мерефе - давайте, нам это интересно. Но нам неинтересно делать кучу разных мелких сетей - нам интересно увязать всё до 1 кучи, сделать серверную с общими шарами, сделать несколько разных доступов в инет на выбор пользователя и так далее. То есть - интересно сделать _всё_, чтоб потом слить в нормальную сеть, а не соорудить серию мелких поделок... Smile
Пока деньги на минимуме - между мелкими сетками предполагается радиоканалы. Пропускная способность - наудачу - около 30-50мб\с по городу. По мере появления денег возможны более интересные решения. По частному сектору - либо гирлянды 100мбит кусками по 100метров макс и 120 грив в каждой точке соединения, лмбо радиосборки (дороже и медленнее). Если частники потянут цену оптики - можно и оптику: там приятно то, что нет проблемы расстояния и можно сводить всю улицу одним кабелем в серверную - просто с точки зрения экономии по месту выкручиваются те или иные варианты. По частному сектору вообще универсанльных решений нет - всё зависит от того, где расположены клиенты и сколько их и каковы расстония. Всё - только по месту, и большинство решений уникальны. Smile
Самое лучшее - когда каждый двор улицы хочет. Или - через двор. Smile Тогда цена получается заметно ниже. Если скорость особо не нужна - то есть 100мбит на всех вместе хватит - можно без оптики. Но, повторюсь ,это всё "взагалi", а конкретно - будет несколько вариантов к обсуждению, чтоб в выходные приехать в Мерефу и просмотреть все - давайте пробовать. А просто пару сеток повязать - ну, скушно, честно говоря...

Если у кого в горвладе есть концы и им там интересно сделать городскую для всех предприятий и горвлады вместе - с общими серверами, с защитой и так далее - это будет лучший вариант, ибо тогда скелет сети оплачивают юрлица, и их удовлетворяем по-взрослому, а простым смертным, подвешенным к этому скелету, объедков с этого стола хватит по уши. Но это - если юрлицам это надо. Объективно - воде и надо, но я ведь не пойду им это объяснять... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalist
Гость


Возраст: 42
Зодиак: Дева
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, давайте решать этот вопрос, было бы неплохо обьеденить все мелкие сети в одну, а также подключить всех желающих к ней, главное желание и деньги... Но вот что делать с отдаленными сетями? к примеру нашей, до Мерефы не много не мало 10 км. В принципе мы согласны соединится в одну сеть, это ведь ,общение, обмен файлами, игры и нормальный интернет =) так как у нас адсл нет(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohh
Гость




Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 2
Откуда: Kharkov

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalist писал(а):
Да, давайте решать этот вопрос, было бы неплохо обьеденить все мелкие сети в одну, а также подключить всех желающих к ней,

Именно. И сделать это _корректно_. Smile
Metalist писал(а):

главное желание и деньги...

Есть способы минимизации денег. Нуля не будет, но разумный минимум - будет. Чем больше людей, тем ниже сумма от каждого - как обычно.
Metalist писал(а):

Но вот что делать с отдаленными сетями? к примеру нашей, до Мерефы не много не мало 10 км.

20-30мбит радио - если повезёт. Если нет видимости - то плохо, надо смотреть на месте. возможно, ретранслятор.
Для меди 10км - очень плохо: то дорого, то требует ретрансляторов - а атс не любят такого, трудно договриваться насчёт питания на кроссе. Есть вариант с параллельными радиоканалами для увеличения скорости, но там денег надо более, чем в два раза против одного канала...
Metalist писал(а):

В принципе мы согласны соединится в одну сеть, это ведь ,общение, обмен файлами, игры и нормальный интернет =) так как у нас адсл нет(
+1
но вопрос обычно упирается в организационный: кто уговорит всех на то, чтоб сложить деньги в кучу и потратить на 1 водокачку, а не копать каждому свой колодец? Smile Среди людей это обынчо непросто... Smile
Вообще говоря, если кто пробьёт "вопрос с властями" и получится "сетка предприятий" - остальным будет уже почти даром... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додо Гранштейн
Горожанин




Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch писал(а):
Неужели всем безразлично, будет в Мерефе сеть али нет?


а ты думал щас все прибегут толпой
принесут тебе бабки
притащат кабеля
свитчи сервера
на родимый сделай нам сеть

наломайся - у нас уже есть Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додо Гранштейн
Горожанин




Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если по теме - вопрос не в том чтобы создать какой-то скайнет мерефянского масштаба суперсеть какую то
вопрос в том чтобы соединить имеющиеся сети
самый простой и дешевый вариант - VPN через АДСЛ
давайте составим список локалок
от каждой представителя
соберемся на выходных и обсудим этот вопрос
тупо proof of concept забацать
сблизиться а там видно будет

какие-то левые спецы которые сюда идут не из человеколюбия полюбому нам нахрен не нужны
нет ничего с чем бы мы не справились самостоятельно
от себя могу предложить администрирование линукса
хоть поставить гыгы корректно
хоть bgp настроить

если когда с локалки и закапает денежка то пусть она капает тем кто вложил свое время и труд с самого начала ее создания
я щетаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додо Гранштейн
Горожанин




Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет же взаимодействия с властями - пока у нас Хихло дела не будет
не будет дела с человеком который на любое мероприятие смотрит исключительно с позиции потенциальной его взяткоемкости
вот поставим правильного мэра
Боцмана например
если захочет
гарантирую - будет у нас и повсеместный вайфай
и медь и оптика и мир во всем мире Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Internet Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах