Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Футбол & политика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Футбол & политика Ответить с цитатой

На днях, запарившись писать диплом, прогулялся по интернету. Наткнулся на статейку, не первой свежести конечно, но тем не менее.
Источник тут тыц

Проведение Евро-2012 в Харькове под угрозой! После огромных усилий со стороны госадминистрации, мэрии, бизнеса и представителей федерации футбола, харьковчане могут потерять самый главный футбольный праздник. Причина тому - действия тех, кто, казалось бы, больше всех мечтает о европейском чемпионате в Первой столице. В субботу несколько десятков ультрас устроили шествие протеста, которое фактически сразу превратилось в марш радикальных националистов с расистскими лозунгами

Шествие с площади Конституции к главному управлению МВД, говорят организаторы, было инициировано Независимым союзом студентов. В поддержку студентов, которые страдают от действий правоохранителей. Фактически речь шла о футбольных фанатах, которых задержали в прошлый вторник за хулиганство во время матча "Металлист" - ФК "Харьков". Ультранастроенные болельщики пытались попасть на стадион бесплатно. Когда их не пустили, они прорвали кордон, в ход пошли взрывпакеты и дымовые шашки. Восемь молодчиков получили от трех до семи суток ареста. Поддержать их решили коллеги по фангруппировке и подростки в символике "Металлиста". Но как только шествие началось, из околоспортивного мероприятия оно превратилось в неоднозначное политическое шоу. К колонне ультрас присоединилась колонна радикально-националистической организации "Патриот Украины". На главной улице Харькова фактически состоялся нацистский марш с расистскими лозунгами и одиночными фашистскими приветствиями.

«Не забудем, не простим, Чайка Максим - не забудем, відомстим! Украина - для украинцев! Украина - для украинцев!»



О том, что среди ультрас немало поклонников радикального национализма, свидетельствуют форумы обоих организаций. Субботняя акция в поддержку арестованных болельщиков всецело превратилась в несанкционированное мероприятие националистов. Последние немало времени уделили чествованию памяти своего одесского товарища Максима Чайки, который был убит в драке с антифашистами, чем требованиям фанов. Но организаторов пикета это не огорчило. Мол, почти все они студенты и одинаково любят футбол, и не любят милиционеров и людей с другим цветом кожи.

«Свободу невиновным! Свободу невиновным! Свободу невиновным! Футбол для фанатов, а не для мусоров! Футбол для фанатов, а не для мусоров! »
«Чайка Максим - не забудем відомстим! Слава Україні - Героям Слава! Слава нації - Смерть ворогам!»

Коснуться темы арестованных все же удалось, но диалога не получилось. Степень вины задержанных определит суд, говорят милиционеры. Ультрас этого не слышат, они уверены: фанов в милиции бьют. К тому же угрожают и в дальнейшем жечь файеры, потому что это, по словам пикетчиков, неотъемлемая часть фанатского движения.

«Вы не забывайте, что заявления есть и от людей, которые лежат в больнице, по поводу зажжения домовых шашек, бросания в людей, поломанные скамейки! - Я вам скажу, что это всё спланированная вами акция для компрометации футбольных фанатов!»



Именно подобные акции компрометируют харьковский футбол, болельщиков и даже право города на проведение ЕВРО-2012, возмущается вице-президент Федерации футбола Украины и заместитель губернатора Сергей Стороженко. Дескать, Украина присоединилась к позиции УЕФА относительно противодействия расизму и ксенофобии. От фанов "Металлиста" - команды, которая является интернациональной, лозунги "Украина для украинцев" являются недопустимыми. Любая нетерпимость или превращение якобы околофутбольных событий в радикально-националистические акции ставят под угрозу сам факт проведения финальной части Евро-2012 в Харькове.

Сергей Стороженко, зам. губернатора: «Это просто-напросто подрывает шансы Харькова на проведения Евро-2012: любые проявления агрессии и насилия в футболе перечеркивают наши стремления к финальной части проведения Евро-2012. И какие бы наши сограждане политические симпатия и убеждения не испытывали они это должны чётко понимать - поэтому власть будет делать всё для того, чтобы подобного в Харькове не было».

И госадминистрация, и милиция будет делать все возможное, чтобы не допустить подобные акции, которые смешивают футбол и политику, заверяет Стороженко. В официальном фан-клубе "Металлист" субботние события не комментируют, дескать, не имеют к ним никакого отношения. Открестились от шествия и в студенческих союзах разных вузов. Как сообщил начальник Центра общественных связей облуправления милиции Сергей Дягилев, в настоящий момент в отношении участников субботней акции правоохранители составляют протоколы об админнарушении.



З.Ы. статья изначально вылезла на СФВ, потом на newzz.in.ua, на обоих ресурсах разгорелся огромный политсрач, камменты жгут напалмом Smile
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит это кому-то выгодно. Например мэру Днепропетровска как претенденту на проведение евро-12. Или Суркису, которому Металлист очень мешает, ибо не вписывается в его концепцию. Или предвыборный пиар националистов. Или просто у молодежи крыша едет от безделья и безнадеги - надо ж куда-то энергию деть.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах