Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Манкурти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Манкурти Ответить с цитатой

Манкурт — термін із тюркського міфу, позначає людину зі стертою історичною памятю. Людину перетворюють в бездушне рабське створіння, повністю підпорядковане господарю, якщо вона забуває свою батьківщину, мову та історію.

Киргизька легенда, згадана в романі, описує жорстокий шлях створення манкурта, людини, котра забуває все, окрім своїх основних функцій і тому стає ідеальним рабом. Полоненому вдягали на поголену голову щось схоже на шапку, що була свіжою шкірою верблюда. Раба залишали в пустелі на кілька днів із зав'заними руками та ногами і колодкою на шиї, аби він не міг доторкнутися головою землі. Шкіра верблюда під сонцем стискалася. Це разом зі спрагою завдавало пекельних мук полоненому. Він або помирав або залишався жити, забуваючи про своє минуле та ставав ідеальним рабом. Манкурти цінувалися більше, аніж звичайні раби.

Це слово почали використовувати для позначення у широкому сенсі — людини без етнічної (національної) культури та національної історичної пам'яті, без релігії та етики, та ще ширше — бе з культурно-цивілізаційної самоідентифікації.

Слово «манкурт» найбільш використовується у країнах тюркської спорідненості, щодо їхніх співгромадян, які не піклуються достатньо про рідну мову і рідну культуру, наприклад, розмовляючи лише російською мовою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candy
Посетитель


Возраст: 36
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 48
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

premium, а как ты сам заботишься о родном языке и родной культуре, кроме как отписываешь посты и, предположительно, общаешься на украинском? Мы не разговариваем ТОЛЬКО на русском, когда надо, можем и на украинском языке поболтать.
_________________
To be a rock and not to roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena Candy , тут нет смысла что то доказывать. Хотя премиум в чем то прав - с 2004 года из меня пытаются сделать Манкрута!!! НО ХЕР ВАМ!!! Mad
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду разговаривать на том языке на каком мне нравится, думать так как меня учили родители, школа, институты! Бо на тих хто думає по українськи вже набридло дивитись! ТА ми ще бачимо куди це нас привело.
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

premium писал(а):
Слово «манкурт» найбільш використовується у країнах тюркської спорідненості, щодо їхніх співгромадян, які не піклуються достатньо про рідну мову і рідну культуру, наприклад, розмовляючи лише російською мовою.


Факмоймоск, ну, неужели, premium вы не понимаете, что, как, допустим, я могу предать тот язык, который для меня никогда родным и не был (причем не только я один такой, вы тут половину форума в предательстве уличаете). Начнем с того, чтобы что-либо предать нужно это чувстовать родным, а в какой-то момент РАЗ и на все это плюнуть Surprised , вот. А если человек с детства говорит по русски, то как он может предать русский язык, и ввобще, какая в этом его вина? И вообще, что в вашем понимании родной язык?
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Candy писал(а):
premium, а как ты сам заботишься о родном языке и родной культуре, кроме как отписываешь посты и, предположительно, общаешься на украинском? Мы не разговариваем ТОЛЬКО на русском, когда надо, можем и на украинском языке поболтать.
Купую українські книги, газети, журнали, дивлюсь українське ТБ, слухаю українське радіо, музику, переглядаю українські сайти... тобто підтримую все українське не лише словами але й фінансово .... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester писал(а):
premium писал(а):
Слово «манкурт» найбільш використовується у країнах тюркської спорідненості, щодо їхніх співгромадян, які не піклуються достатньо про рідну мову і рідну культуру, наприклад, розмовляючи лише російською мовою.


Факмоймоск, ну, неужели, premium вы не понимаете, что, как, допустим, я могу предать тот язык, который для меня никогда родным и не был (причем не только я один такой, вы тут половину форума в предательстве уличаете). Начнем с того, чтобы что-либо предать нужно это чувстовать родным, а в какой-то момент РАЗ и на все это плюнуть Surprised , вот. А если человек с детства говорит по русски, то как он может предать русский язык, и ввобще, какая в этом его вина? И вообще, что в вашем понимании родной язык?

Як можна називати себе українцем (про нацменшин тут мова не йде) і не відчувати національну мову свого народу рідною (тобто мову роду, народу)? Якщо навіть так сталось, то це свідчиль лише про викривлене виховання. Мова не йде про те, щоб негайно забути російську і перейти на українську, але якщо називаєшся українцем, то впустити у свій світ українську мову - це твій святий обов'язок. Натомість я часту бачу плюндрування, ненавись і агресію до всюго українського з боку русифікованих (про росіян я вже мовчу, печерний шовінізм у них вже в крові).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

premium писал(а):
Chester писал(а):
premium писал(а):
Слово «манкурт» найбільш використовується у країнах тюркської спорідненості, щодо їхніх співгромадян, які не піклуються достатньо про рідну мову і рідну культуру, наприклад, розмовляючи лише російською мовою.


Факмоймоск, ну, неужели, premium вы не понимаете, что, как, допустим, я могу предать тот язык, который для меня никогда родным и не был (причем не только я один такой, вы тут половину форума в предательстве уличаете). Начнем с того, чтобы что-либо предать нужно это чувстовать родным, а в какой-то момент РАЗ и на все это плюнуть Surprised , вот. А если человек с детства говорит по русски, то как он может предать русский язык, и ввобще, какая в этом его вина? И вообще, что в вашем понимании родной язык?

Як можна називати себе українцем (про нацменшин тут мова не йде) і не відчувати національну мову свого народу рідною (тобто мову роду, народу)? Якщо навіть так сталось, то це свідчиль лише про викривлене виховання. Мова не йде про те, щоб негайно забути російську і перейти на українську, але якщо називаєшся українцем, то впустити у свій світ українську мову - це твій святий обов'язок. Натомість я часту бачу плюндрування, ненавись і агресію до всюго українського з боку русифікованих (про росіян я вже мовчу, печерний шовінізм у них вже в крові).

да у нас на форуме кроме вас премиум никто и не кричит и не доказывает что он украинец. Каждый разговаривает так как хочет, все общаются и даже иногда встречаются в повседневной жизни ,а вам все не нравится мож вам просто сменить форум и разговаривать с настоящими украинцами? Зачем лишний раз тратить нервы? Лично у меня от ваших постов на форуме начинает появлятся неприязнь к украинскому языку! Типа как в анекдоте Кто к нам с мечем прийдет, тот в орало и получит! Или если более дипломатичным , то принцип 3го закона товарища Ньютона.
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть один знакомый который говорит всем что он украинец(причем доказывает это примерно как премиум) проживает он в Суммах на родине нашего спрезидента кстати к слову я заметил что он стал украинцем после недавних событий 2004года., до этого в годы СССР он занимал какую то должность в ком партии, но не это важно... Так вот будучи у него в гостях мы чуть не поругались за темы про украину россию и президентов. Он мне доказывал что он самый настоящий патриот и украинец, он хотел забрать свои партийные взносы и отдать их в детский дом там же в суммах и для этого ходил в штаб комунистов в своем городе. НО самое главное все в переди- его дочь вышла замуж за американца и живет там ЭТО РАЗ! Его жена уезжает тоже в америку потомучто дочь должна родить ребенка (я не против но...) ЭТО ДВА! И САМОЕ БОЛЬШОЕ ТРИ В ТОМ что знакомый работает на своем подпольном сто дома вместе со старшим сыном , запись к нему на ремонт за несколько недель и ремонт только иномарок ион не платит налогов и ни где не зарегистрирован как предпринематель!!! И вы хотите сказать что он украинец только потому что говорит на украинском языке? И по поводу языка ответьте мне на один вопрос (за своего президента) почему его дети учатся в школе в которой запрещено разговаривать на украинском языке во время нахождения в этой школе?
УХ накипело! Smile
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

premium писал(а):
Купую українські книги, газети, журнали, дивлюсь українське ТБ, слухаю українське радіо, музику, переглядаю українські сайти... тобто підтримую все українське не лише словами але й фінансово ....

Нельзя закрываться в своей скорлупе в хате скраю - сразу возникнет ложная оценка реальной действительности. Я например читаю английские и российские издания помимо украинских и не чувствую себя недоукраинцем.
MEZZ@ писал(а):
НО самое главное все в переди- его дочь вышла замуж за американца и живет там ЭТО РАЗ! Его жена уезжает тоже в америку потомучто дочь должна родить ребенка (я не против но...) ЭТО ДВА! И САМОЕ БОЛЬШОЕ ТРИ В ТОМ что знакомый работает на своем подпольном сто дома вместе со старшим сыном , запись к нему на ремонт за несколько недель и ремонт только иномарок ион не платит налогов и ни где не зарегистрирован как предпринематель!!! И вы хотите сказать что он украинец только потому что говорит на украинском языке?

+1! Cool крыть, как говорится, нечем
Уважаемый premium, как вы и ваши "свідомі" не могут себе вталдычить в голову простую истину: не тот украинец, кто говорит на украинском, а тот, кто укрепляет страну, а не разворовывает ее. Настоящие патриоты скрывают свой патриотизм, а дилетанты, бездари и хвастуны кричат на каждом углу.
premium писал(а):
Манкурт — термін із тюркського міфу, позначає людину зі стертою історичною памятю.

Тхір - термін із українського етносу, позначає людину, яка не може себе знайти і звинувачує всіх оточуючих в своїх гріхах.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ні кого я в гріхах не звинувачував, а якщо хтось впізнав у собі манкурта - притензії до себе виставляйте, а не звинувачуйте в чомусь мене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
впустити у свій світ українську мову - це твій святий обов'язок

Покажи-ка, пожалуйста, сан священника, перед тем как объяснять, что святое, а что нет.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах