Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Достаточно ли Вы спите?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Здоровье
 

Достаточно ли Вы спите?
Больше, чем нужно (пересыпаю)
5%
 5%  [ 1 ]
Столько, сколько нужно
15%
 15%  [ 3 ]
Не хватает (не досыпаю)
60%
 60%  [ 12 ]
Мало сплю (серьезно не досыпаю)
20%
 20%  [ 4 ]
Практически не сплю (несколько часов в день)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Достаточно ли Вы спите? Ответить с цитатой

Натолкнулся в Интернете на результаты исследования влияния недосыпания на человека и вот решил провести опросик среди форумчан.

Что касается результаты исследований, то они следующие:

Недосыпание приводит к неадекватности поведения. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как недосыпание и ощущал на себе его последствия, отнюдь не приятные. Исследователи сна из Калифорнийского университета установили, что при недостаточном количестве часов сна, мозг начинает вести себя неадекватно.

В исследовании, проведенном американскими учеными из лаборатории сна университета Калифорнии, говорится о том, если человек спит недостаточное для восстановления организма количество времени, то после пробуждения мозговые центры начинают неадекватно реагировать на различные негативные переживания человека. Этот факт подтвердил наличие связи, обусловленной нейронами, между психическими отклонениями и недостатком (а порой и долгим отсутствием) сна.

Руководитель специализированной лаборатории Мэтью Уолкер с группой ученых проанализировали то, что происходит в отвечающих за эмоции и поведение зонах человеческого мозга тогда, когда человек слишком мало спал. С помощью функциональных образов магнетического резонанса ученые получили "картину" происходящего, и она оказалась, как и следовало предполагать, не совсем радужной, - отделы мозга работают не так, как обычно, и заставляют человека вести себя иррационально и вынуждают переходить на эмоции. Наверное, именно поэтому по утрам мы встречаем столько людей, ведущих себя неадекватно и оставляющих впечатление, как минимум, грубиянов или сумасшедших.

Для изучения происходящего в мозге ученые разделили 26 здоровых людей на две группы, причем в одной группе люди спали нормально, а в другой – бодрствовали 35 часов подряд. После сканирования мозга обнаружилось, что его эмоциональные центры реагируют на различные негативные моменты (как, например, неприятные фотографии, которые ученые демонстрировали участникам испытания) на 60% сильнее у тех людей, кто был лишен сна, чем у участников, режим сна и бодрствования которых оставался нормальным.

То, что нормальный сон необходим для полноценного функционирования мозга и для активной деятельности, пожалуй, ни для кого и никогда не было секретом. Сон способствует восстановлению мозговых структур и как бы готовит нас к следующему дню, полному событий. Но ученые из Калифорнии акцентируют внимание не на этом – благодаря своему исследованию они указали на опасность, которую таит в себе недосыпание. Как сказал Уолкер, недостаток отдыха для мозга, сна, наносит урон тем механизмам, которые регулируют наше душевное спокойствие и здоровье. "Сон – это не роскошь, которую мы выбираем, когда нам угодно, - говорит ученый. – Это биологическая потребность, и без сна струна может натягиваться до какого-то предела, а затем она лопается, вызывая когнитивные и эмоциональные последствия."

Источник: vikna.ua
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Горожанин




Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 246
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ребята, кто там спит сколько ему захочется???? Есть такие??? Тогда Вам точно пора устраиваться НА РАБОТУ....!!! Sad
_________________
Я не хожу в Интернет. Я здесь ЖИВУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir81
Горожанин




Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно сказал. Лично я таких не знаю которые высыпаются, хотя может и знаю, но не подозреваю о них ТАКОЕ! Very Happy
_________________
Я устал быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮЛИЯ
Горожанин


Возраст: 42
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 476
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот только в субботу и воскресенье могу позволить себе до 11-12 дрыхнуть.....
Очень люблю вечер пятницы.. когда можно не торопиться баеньки... а что-нибудь интересненькое подольше посмотреть, что-нибудь поделать....

А в будни... это моя извечная проблема... вот сегодня.... сон - 4,5 часа....
Была в гостях у подруги, не виделись с середины сентября.... и ля-ля-ля.... и новости, и эмоции.... А утром я уже побывала в аэропорту, передавала лекарство для племянника в Туркменистан.. Сейчас вот работаю ))))
_________________
Мерефа.... 9 лет сознательной жизни и море положительных эмоций связывают меня с тобой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хорошо... Я высыпаюсь как надо... только начальник почему-то частенько "бет за опоздания
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeit
Горожанин




Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 377
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплю мало, но часто (когда есть минутка так и засыпаю) Пора лечиться
Sister
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меломан
Горожанин


Возраст: 32
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 183
Откуда: Артёмовка-village

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас один из напряженных графиков у выпускников школ!
8.00 - 15.00 Школа!
15.20 - 23.00 Подготовка к экзаменам(тестам)!
23.00 - 1.00 А погулять!?
1.00 - 2.00 Форум!
2.00 - 7.00 "Здоровый" пятичасовой сон!
8.00 - 11.00 Влепили кол потому, что на уроке ёще не проснулся!
11.00 - 15.00 Вплепили второй кол потому, что на уже хочется спать!
15.20 - 18.20 Наконецто родная кровать!
18.20 - 21.00 Какие нахрен тесты, полезу на форум!
21.00 - 3.00 У дружбана День Рождения(повод всегда найдётся)
3.00 - 13.00 Сегодня выходной!
_________________
Життя - музика! Заміксуй та насолоджуйся!
Багато бажаєш - мало отримаєш
Мало бажаєш - нічого не отримаєш
Нагло добивєшся - отримаєш більше, ніж бажаєш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще про сон:

Недосып грозит женской половине человечества серьезными проблемами со здоровьем. Мужчины могут не волноваться, считают американские медики.

От недостатка сна женщины страдают сильнее мужчин. Более того, недосыпающая женщина подвержена высокому риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или депрессии, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на ученых университета Дюка в штате Северная Каролина.

Ученые также заметили, что у женщин, которые вынуждены прерывать свой сон, в крови повышается уровень белка фибриногена, который отвечает за свертываемость крови. Это, в частности, может привести к диабету. В еще большей степени эти негативные процессы характерны для организма тех женщин, которые мучаются бессонницей.

Вначале медики опросили 210 здоровых мужчин и женщин, которые не испытывают проблем со сном. Им предлагалось оценить свой уровень депрессии, раздражительности и способности к коммуникации.

По результатам опроса примерно 40% респондентов были отнесены к категории "недосыпающие".

При этом медики обратили внимание, что в случае, когда режим сна у мужчины и женщины был примерно одинаков, представительница слабого пола страдала от недосыпа гораздо сильнее.

Напротив, у мужчин нарушение режима сна никаких дополнительных рисков не вызывало, поясняет профессор психологии Эдвард Суарез. По мнению врачей, наиболее опасен прерванный сон. Если же женщина страдает бессонницей и тратит на то, чтобы заснуть, более 30 минут, то риск потери здоровья у нее несколько меньше.

Различия в восприятии сна между организмом мужчины и женщины Суарез объясняет разными уровнями содержания таких веществ, как аминокислота триптофан, нейромедиатор серотонин и гормон мелатонин.

Источник: vikna.ua
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tokar_all
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 671
Откуда: мерефа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин,сегодня время перевели,и я на час на работу опоздал Smile
хорошо ,что по воскресеньям иногда работаю Very Happy (правда ниче хорошего Sad Sad Confused )
_________________
Я не люблю базар,не люблю расклады,гады,отдельно я и трогать меня не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Додо Гранштейн
Горожанин




Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти всегда сплю вдоволь. Сейчас ложусь около 6 утра, просыпаюсь около 3 дня, но вообще графика никакого нет, засыпаю когда глаза слипаются, просыпаюсь когда высплюсь.
Это несомненный плюс моей профессии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Здоровье Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах