Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
помогите найти деда
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город
 
Автор Сообщение
veterOK
Коренной Житель


Возраст: 45
Зодиак: Овен
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 528
Откуда: С берегов Донузлава

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня проехала: Октябрьская, центр, Шевченковское кладбище - нигде Лученкова нет. На днях прокачусь на Заборянку. По поводу вышки - кто-нибудь, объясните подробнее где искать. Bozman - фото на этих трех местах делала, все фамилии разборчиво и т.д., но отдать могу только на диске, с моей скоростью инета тут я их полгода выкладывать буду. На кладбище двое рабочих красили ограду мемориала, долго за мной наблюдали, потом поинтересовались - не из газеты ли я, и попросили их тоже сфотографировать. Very Happy
_________________
Contra spem spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Шевченковском, в центре, на Заборянке, Утковке, Селекционной и Октябрьской был вчера проездом - нужная фамилия не значится. На выходные думаю смогу выбраться на Озеряну, в район вышки и Шелкостанцию посмотреть.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю это гиблое дело искать на памятниках т.к во время харьковской операции погибло людей в тысячи раз больше чем увековечено на мемориалах. скорее всего мерефа была использована как ориентир в сводке о гибели. вот только сегодня в новостях атн показывали как выкапывали захоронение на месте поля боя. местные жители просто стаскивали в воронки от снарядов и хоронили. действие сие проходило где-то вроде под первомайском (лихачево). экскаватор снимал верхний слой, а дальше уже вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch
Ти правий, загиблих набагато більше аніж викарбувано на дошках, але і цих необхідно знати. Після першого визволення усіх, кому виповнилося 18 років і тих хто підлягав мобілізації були кинуті на передову. Звісна річ при них небуло жодного документа, а жетони і по цей час у нашій армії не прийнятні.
veterOK Братська могила біля вишки знаходиться якраз над яром, що виходить до переходу в центр від вул Жовтневої. Попасти туди простіше по вул Піонерській у самий кінець(нагору) а там 50 м і могила.
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж коль ездите просматриваете, так сразу сфоткайте и можно будет отдельную темку создать с фотографиями мемориалов, памятников, обелисков не только Мерефы а и близлежащих (и не очень) окрестностей. Я думаю почти у каждого телефон оснащен камерой.
Вот сегодня читал на ХФ в разделе "Поиск"
Цитата:
Здравствуйте!
Мы не знаем, к кому попадет это письмо, но очень надеемся, что оно найдет нужного адресата.
В 2009 году во время одной из поисковых экспедиций нашего отряда нами было обнаружено место падения самолета Ил-4 в Ступинском районе Московской области. Нам удалось установить имена членов экипажа этого самолета.
К сожалению, все пилоты погибли.
Вполне возможно Вы являетесь родственником, или знаете, где живут родственники одного из них.
Речь идет о командире корабля: капитане Гайденко Сергей Васильевич (уроженец Харькова, 1915 г.р.), жена - Гайденко Клавдия Александровна.
В годы войны его семья проживала в Таджикистане, Сталинабад (Душанбе), Хлопковый поселок, дом 137 (157).
Мы нашли личное дело капитана Гайденко, из которого нам стало известно, что у Сергея Васильевича есть сын, Николай Сергеевич, родился в 1940 году.
Также у Сергея Васильевича были родственники: младшие 4-е сестры и два брата. Жили в Харькове, в поселке Безлюдовка. Сестры в годы войны учились в школе или были совсем маленькие, а братья работали в Харькове на заводе № 135, и на заводе им. Шевченко. Был еще старший брат. Жил в Хабаровске. А также старшая сестра, вышла замуж.

9 мая 2010 годы мы планируем установить памятник на месте падения самолета. Были бы рады, если бы откликнулся кто-то из родственников Сергея Васильевича Гайденко.
Мы могли бы передать им копию личного дела воина, а также какие-то детали самолета, вещи, которые обнаружены нами на месте падения.
Показать место захоронения воинов.

Хочется сказать "Молодцы" форумчане. За пол месяца нашли родственико всех 4-х погибших членов экипажа. И не только в Харькове, а и в других областях.
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=836760
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси
Посетитель




Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое всем, кто помог в поисках.... всем, кто потратил время на мою просьбу... фамилии на памятниках может и не быть... но вдруг, может быть....пока надежда остается.
Отдельное спасибо veterOK и LehaLexus. Такие отзывчивые и добрые люди не часто в жизни встречаются....Ребят, спасибо вам огромное за то ,что вы такие ,какие есть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veterOK
Коренной Житель


Возраст: 45
Зодиак: Овен
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 528
Откуда: С берегов Донузлава

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси- вы написали, что недавно узнали, где именно погиб дед. Данные из интернета или архива? Просто раньше на ОБД-Мемориал была какая-то информация(сканы донесений), а сейчас и эти крохи почти убрали.
_________________
Contra spem spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси
Посетитель




Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veterOK

именно с мемориала... скан с донесения я нашла там 22 апреля...до этого момента (последняя моя проверка была 2го апреля) была только книга памяти... 28го апреля скана на сайте уже не было... можно сказать - повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Гость


Возраст: 45
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне нужна помощь Мерефчан. Живу я во Львове, а моя бабушка родилась в г.Мерефа 1916 года. Фамилия у нее была Рыбка Прасковия Сергеевна. Ее мама Татьяна Рыбка умерла в Мерефе, а ее папа - Сергей Рыбка - погиб на фронте. Кто может подсказать, каким образом можно найти захоронение Татьяны Рыбки....одно плохо - я четко не знаю, когда она умерла....вероятно, что после сразу после войны...А бабушка - Прасковия - училась в фармацевтическом институте, с 4 курса забрали ее на фронт. В 1946г. войска были остановлены во Львове и здесь уже родилась моя мама. Прадед - Сергей Рыбка работал на железной дороге, а прабабушка - на фабрике (до революции). Может можно найти бабушкину дату регистрации или церковного крещения...Подскажите, как найти место захоронение, раскручивая этот клубок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Гость


Возраст: 45
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, забыла написать - Рыбка Прасковья Сергеевна ( в замужестве Сукомел) герой Великой Отечественной Войны - инвалид 1-й группы...К сожалению, умерла в 2009 году...Но честь для родного города....Медалей...ух как много у нее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля
Гость




Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые жители г.Мерефа! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. В архивных источниках "Мемориала" я узнала что мой дед Ларский Иван Иванович погиб в бою в г.Мерефа в сентябре 1943 г. Место захоронения Братская могила Юго-Западная окраина г.Мерефа. Как я поняла в городе много братских могил. Пожайлуста, кто знает место расположения или видел список, в котором значится фамилия моего дедушки просьба откликнуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут могут быть 3 варианта: пос. селекционная (наиболее вероятно), по ул. октябрьской, или
bozman писал(а):
Братська могила біля вишки знаходиться якраз над яром, що виходить до переходу в центр від вул Жовтневої. Попасти туди простіше по вул Піонерській у самий кінець(нагору) а там 50 м і могила.

вроде где-то были фото мемориальных досок, на форуме, но что-то не найду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по октябрьской отпадает
http://www.merefa.net/forum/viewtopic.php?t=1275

фото в теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аля
Гость




Зарегистрирован: 04.12.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за участие, буду надеяться на новые известия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока не за что. я, в другой теме, попросил живущих в п. селекционная, чтобы посмотрели и дал ссылку на эту тему. так что загляните попозже, может что и прояснится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Наш любимый город Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах