Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Как настроить выход в инет с 2 компов через один 3g модем?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Internet
 
Автор Сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Как настроить выход в инет с 2 компов через один 3g модем? Ответить с цитатой

Вообщем, у меня дома стоит десктоп с пиплом и к нему законекчен по лану ноут. Как сделать чтобы оба компа одновременно могли быть в нете?
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобная ситуация, пользуюсь следующим руководством:

Достаточно часто возникают ситуации, когда требуется обеспечить общее подключение для небольшой локальной сети через модем (обычный, ADSL или GPRS), подключенный к одному из компьютеров.
Это можно сделать следующим образом:
1. Настроить доступ в Интернет с компьютера, к которому подключен модем, и убедиться, что он работает нормально.
2. Задать компьютеру, к которому подключен модем, статический IP-адрес и подсеть 255.255.255.0. Рекомендуется брать его из диапазона 192.168.*.*, если в локальной сети используются статические адреса (обычно используется 192.168.0.1, однакдо допустим и любой другой). IP-адрес задается в настройках сетевого соединения: "Панель Управления"/"Сетевые соединения" (в Windows 2000/XP) или "Панель управления"/"Сеть" (в Windows 9X), выбрать нужное соединение, щелкнуть по нему правой кнопкой, и выбрать пункт меню , далее в появившемся окне следует выбрать "Протокол TCP/IP" и нажать кнопку "Свойства".
3. Включить маршрутизацию для протокола TCP/IP. Делается это следующим образом: либо в настройках соединения с Интернет включается опция "Разрешить общий доступ к сетевому подключению" (эта опция есть в Windows 2000/XP, при ее использовании адрес компьютера в локальной сети будет принудительно изменен на 192.168.0.1, но потом можно будет поменять его обратно), либо через реестр.
Чтобы включить маршрутизацию в Windows 2000/XP, нужно прописать в реестре по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
ключ IPEnableRouter типа DWORD и присвоить ему значение 1.
В Windows 9X маршрутизация включается по адресу:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VxD\MSTCP
а параметр EnableRouting должен иметь тип STRING (значение по-прежнему должно быть равно 1).
4. На остальных компьютерах локальной сети задать статические IP-адреса, из того же диапазона, что и адрес компьютера, к которому подключен модем (при этом первые 3 числа из десятичного представления IP-адреса должны совпадать полностью, т.е. если у сервера адрес 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0, то остальным компьютерам следует раздавать адреса из диапазона 192.168.0.*), маску подсети 255.255.255.0, а в качестве основного шлюза — адрес компьютера с доступом в Интернет.
5. Кроме этого, на остальных компьютерах локальной сети следует явно указать адреса DNS серверов провайдера (как правило, они бывают указаны в FAQ, также их можно узнать, запустив утилиту nslookup на компьютере с модемом после того, как соединение с Интернетом установлено).
6. Если вы используете Microsoft Internet Explorer, то следует для всех компьютеров, кроме того, к которому подключен модем, задать в настройках (например, с помощью Мастера Подключения к Интернет), что доступ в Internet осуществляется через локальную сеть.
Если все перечисленные действия выполнены правильно, то доступ в Интернет станет возможным со всех компьютеров локальной сети.

Исправление возможных проблем

1. Проверка работы локальной сети. Для того, чтобы убедиться, что локальная сеть работает нормально, следует на любом из компьютеров выполнить команду ping адрес_компьютера_с_модемом. Если сеть работает нормально, будет показано время передачи пакетов по сети, затем появится сообщение "N пакетов передано, N пакета получено, 0 потеряно". (Чтобы увидеть данные, выведенные в результате выполнения, запустите из "Пуск"/"Выполнить" cmd, и уже из нее запускайте ping).
2. Проверка работы маршрутизации. После того, как соединение с Интернет установлено, с помощью ipconfig следует посмотреть IP-адрес, присвоенный провайдером, и с других компьютеров локальной сети выполнить ping IP_адрес_выданный_провайдером
Если в результате выполнения ping появится сообщение "N пакетов передано, N пакета получено, 0 потеряно", маршрутизация работает нормально.
3. Проверка работы DNS. Для того, чтобы проверить, работает ли DNS корректно, следует на любом из компьютеров выполнить ping для какого-либо адреса Internet, например, ping http://www.openproj.ru./ Если в результате выполнения команды будет показан IP-адрес данного сервера, следовательно DNS работает корректно.
4. Если в результате предыдущего пункта IP-адрес не определился, сделать ping этого же сайта с компьютера с модемом, записать IP-адрес и затем выполнить ping с другого компьютера не по имени, а по IP-адресу (это позволит четко определить, в чем проблема: в DNS или в маршрутизации). Если ping будет выполнен успешно (пакеты отправлены и получены), то очевидно, проблема в DNS.
5. Выполнить трассировку любого адреса в Internet. Это делается с помощью команды tracert имя_сайта (или tracert IP_адрес). Трассировка показывает все узлы, через которые проходит пакет данных по пути к указанному сайту. Это позволяет увидеть, где именно возникает проблема со связью (именно после этого узла начинают выдаваться ошибки).
6. Если на компьютере с модемом установлен межсетевой экран (personal firewall), то имеет смысл попытаться временно его выключить и проверить возможность выхода в Интернет с других компьютеров без него. Если в этом случае все будет работать нормально, значит, необходимо настроить firewall таким образом, чтобы он пропускал маршрутизируемый траффик.

Кроме этого, важно учитывать, что при таком подключении на компьютерах локальной сети невозможен прием входящих соединений, поэтому некоторые программы будут функционировать некорректно. В частности, протокол FTP может работать только в пассивном режиме, ICQ - только в режиме приема сообщений через сервер, при этом также перестанет быть возможным обмен файлами, а все клиенты P2P-сетей (например, eDonkey) при подключении будут иметь сниженный приоритет, так как они могут только получать файлы, но не могут их отдавать.
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Горожанин




Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 275
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p2a спасибо за исчерпывающее описание , так как я несилён в этих тонкостях мой вариант был несколько другим , я использовал Proxy Server - CCProxy , не самый простой вариант , но позволяющий немного поконтролировать и поднастроить разные параметры.

Проще и функциональнее проги в этом размере я не встречал , она действительно стоит того чтоб обратить на неё внимание , поддержуется уйма протоколов , ВЭБ фильтр , ограничения по скорости , ведётся статистика сайтов и протокол , считается трафик , русский язык и т.д. До 3 компов не требует регистрации , лекарство тем не менее в инете есть.

http://www.youngzsoft.net/ccproxy/ccproxysetup.exe - 1 мБ

и никаких проблем с ICQ , DC и остальными прогами умеющими работать через прокси , щас это уже умеют все.

Устанавливаешь проксю на комп с инетом , а на других машинах указываешь её IP в настройках прокси сервера во всех программах . Сетевые IP компов естественно должны быть из одного диапазона. Можно раздавать инет всем компам сети , можно только определённым по IP или MAC адресу . Прога была выбрана из пол сотни аналогичных , не нагружает комп , не громоздкая , очень рекомендую для домашнего пользования.

Во всех прогах на машинах клиентах использующих инет в настройках прокси-сервера указываешь IP машины раздающей инет также протокол и порт их можно посмотреть в самом прокси-сервере.

Для программ неумеющих работать через прокси сервер (такие нада ещё поискать) и в этом случае есть выход :
http://www.youngzsoft.net/ccproxy/download/freecap_setup_eng.exe - 1,6 мБ
или на русском
http://freecap.ru/files/freecap_setup.exe - 1,6 мБ
_________________
Чем больше глупых распоряжений своего начальника выполнишь , тем быстрее его снимут . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Горожанин




Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 275
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тудаже в тему:

http://www.booksgid.com/network_technologies/21826-ccproxy-nastrojjka-i-vozmozhnosti.html -

CCProxy настройка и возможности.
Год: 2008
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 4,9 Мб

Скачать можно отсюда:
http://depositfiles.com/files/3257743 - Имя файла: CCProxy_options.rar Размер файла: 3.37 MB
_________________
Чем больше глупых распоряжений своего начальника выполнишь , тем быстрее его снимут . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7597509
Посетитель




Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

через роутер
_________________
Подключение к беспроводному 3g интернету.
тел.(057) 7-800-800, 094-976-38-00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7597509
какой роутер?
Я знаю как настраивать роутер на АДСЛе...
Smith
воспользовался твоим способом - поставил CCProxy. Как по мне так очень простой вариант...
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved_mih_mih
Гость


Возраст: 48
Зодиак: Весы
Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще вариант - UserGate 2.8.0.43 так же дешево просто и сердито
_________________
небывает безвыходных ситуаций, бывают неприятные решения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WMA
Посетитель


Возраст: 39
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 33
Откуда: Мерефянец

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

между прочим даже сама винда без всяких прокси поддерживает функцию доступа к интернет через один из компьютеров сети LAN.
сетевые подключения\создание нового..... а дальше всё на доступном русском. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Горожанин




Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 275
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WMA писал(а):
между прочим даже сама винда без всяких прокси поддерживает функцию доступа к интернет через один из компьютеров сети LAN.
сетевые подключения\создание нового..... а дальше всё на доступном русском. Very Happy


WMA спасибо за доступный русский , ты конечно открыл нам америку насчёт винды , но ты невнимательно читал Kick или не читал вообще , если бы всё было так просто этой темы небыло бы . Выше p2a как раз описал подробно этот способ (спасибо ему за это ещё раз) и даже описал его недостаток .
p2a писал(а):
......................................................
......................................................
Кроме этого, важно учитывать, что при таком подключении на компьютерах локальной сети невозможен прием входящих соединений, поэтому некоторые программы будут функционировать некорректно. В частности, протокол FTP может работать только в пассивном режиме, ICQ - только в режиме приема сообщений через сервер, при этом также перестанет быть возможным обмен файлами, а все клиенты P2P-сетей (например, eDonkey) при подключении будут иметь сниженный приоритет, так как они могут только получать файлы, но не могут их отдавать.

_________________
Чем больше глупых распоряжений своего начальника выполнишь , тем быстрее его снимут . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WMA
Посетитель


Возраст: 39
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 33
Откуда: Мерефянец

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

та ладно! всё нормально работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и свои 5 копеек, т. к. я замутил эту тему)
Снес СИСИПрокси, т.к. постоянно банила через какое-то время мою машину. Сейчас работаю просто расшарив 3g connection. Скайп, миранда с аськой, вконтакте агентом и т. п. - работают нормально. Пару раз даж с торрента качал... Как по мне, то очень удобно, просто и без глюков...
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
Горожанин




Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 275
Откуда: Южный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOst_53 писал(а):

Снес СИСИПрокси, т.к. постоянно банила через какое-то время мою машину.


Если можно пожалуйста поподробнее кто кого банило ? т.к. на работе он активно используется на 3-х компах там хитрая комбинация с каскадированием серваков , хотелось бы быть в курсе возможных проблем и подводных камней Confused . Зарание спасибо.
_________________
Чем больше глупых распоряжений своего начальника выполнишь , тем быстрее его снимут . Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня через минут 15-20 при попытке загрузить страницу выдавало Unauthorized и на этом серфинг заканчивался... я вроде б и создавал учетную запись себе, а оно все равно ...
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WMA
Посетитель


Возраст: 39
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 33
Откуда: Мерефянец

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а прокси и ненада было делать.....
винда сразу настроена для правильной работы с локальной сетью имеющей выход в инет с одного компа (если конечно версия винды не ниже ХР)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Internet Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах