Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Программирование - искусство?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Искусство
 

Программирование - искусство?
Да, однозначно!
58%
 58%  [ 7 ]
Нет, однозначно!
0%
 0%  [ 0 ]
Не знаю.
41%
 41%  [ 5 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
Akella
Горожанин


Возраст: 46
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 151
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Программирование - искусство? Ответить с цитатой

Как вы думаете, можно ли программирование (кодинг) назвать искусством? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akella
Горожанин


Возраст: 46
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 151
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я не уверен, что это искусство, поэтому, собственно и создал эту тему. Ответил, что не знаю. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p2a
Коренной Житель


Возраст: 40
Зодиак: Стрелец
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 528
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю да Smile

Только не шаблонное программирование, когда все делается по примеру. А что то не стандартное, креативное. Когда нужно приложить не мало мастерства, чтобы сделать все лаконично, стабильно и что бы все быстро работало.
_________________
Давайте жить дружно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, если брать в чистом виде кодинг по готовым детализированным донельзя спецификациям, то тут искусства мало, однако следует отметить, что в жизненном цикле ПО под кодинг отведено далеко не все время (смотрим рисунок)



Остальные же процессы есть достаточно творческими, на мой взгляд и к искусству отношение имеют.

Насчет шаблонного программирования, суть ясна, однако это называется "китайским" (cut-and-paste) программированием Smile и тут есть несколько НО. На данный момент умные товарищи, как то Фаулер, Гамма, Гранд и иже с ними написали очень много книг по применению шаблонов проектирования, так что каждый раз придумывать свой MVC или ORM просто бессмысленно, а вот правильно осознать, применить и реализовать существующие наработки не так то просто.

К тому же ничего нет плохого в повторном использовании существующих компонентов, фреймворков, либок, опять же элемент искусства хотя бы в том, чтобы определить множество необходимых и наилучшим образом совместимых друг с другом компонентов.

Кстати с точки зрения современного законодательства ПО относится не к ОПИС (объектам права интеллектуальной собственности) а к объектам авторского права, что ставит его в один ряд с произведениями искусства , если мне конечно не изменяет память Smile
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет искусством, если создаешь уникальное приложение сам с интерфейсом и кодом, а так - пустое копирование чужих достижений.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akella
Горожанин


Возраст: 46
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 151
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть же какие-то стандарты на создание интерфейсов, как минимум рекомендации. Получается, что красивый и удобный интерфейс за тебя уже придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет соблюдения стандартов спору нет, а некоторых случаях за это можно и по шапке получить Smile а вот насчет уникального и кода и интерфейса: а всегда есть ли смысл придумывать велосипед? к тому же "китайское программирование" и повторное использование кода/компонентов (на котором сейчас строится большая часть программных систем) это две большие разницы. Просто зачем допустим мне каждый раз начиная новый проект писать свою реализацию JSF, Hibernate, Spring ..... ведь все это приводит к тому, что эти "велосипеды" становятся нифига не сопровождаемыми Sad

В принципе, искусством в данном случае можно назвать (повторюсь, к несчастью) выбор минимально необходимого набора средств, которые ко всему прочему обеспечат минимальные затраты по поддержке и сопровождению проекта/системы. К тому использование готовых компонентов совсем не избавляет разработчика от необходимости собстивенноручной реализации бизнес-логики системы, вот вам и элемент искусства
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester писал(а):
В принципе, искусством в данном случае можно назвать (повторюсь, к несчастью) выбор минимально необходимого набора средств, которые ко всему прочему обеспечат минимальные затраты по поддержке и сопровождению проекта/системы.

Нихера это не искусство. Исскуство по определению - создание чего-то нового, что пробуждает чувства в человеке (зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные). Воспроизводство и передача информации - не есть искусство, поскольку не пробуждает никаких чувств у окружающих. Информация есть часть искусства, но не его вид.
Akella писал(а):
Но есть же какие-то стандарты на создание интерфейсов, как минимум рекомендации. Получается, что красивый и удобный интерфейс за тебя уже придумали.

К сожалению это почти всегда так, но это не умаляет заслуг хороших программеров-исполнителей сложных задач.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще добавил вариант ответа: нет, неоднозначно, потому что часть чего-то не может быть этим чем-то.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та искусство это! Я вас уверяю... Воспроизводство (или создание) и передача информации есть искусство, т. к. к примеру в музыке всего 12 нот воспроизводя которые музыканты творят искусство... В программировании другие средства... Это я конечно говорю все в очень узком плане, просто в 4 часа утра после n часов кодинга уже башка не особо варит... Состояние очень напоминает то, как целый день на басу играл на репетиции и на 5-6 час перестаешь вставлять какие-либо обыгрывания, вставочки., а играешь минимально необходимую басовую партию... Это я к тому, что состояние после кодинга очень напоминает состояния после музыкальной репетиции...
В общем, кто не понял, что я написал - забейте)

Пойду посплю)
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак курсач педалил али шабашку? Короче говоря кто прогал - тот поймет Smile
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!


Последний раз редактировалось: Chester (Сб Апр 18, 2009 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOst_53
Горожанин


Возраст: 35
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 343
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа у меня такая... Просто перед выходными хочется побольше успеть чтобы потом об этом искусстве уже не думать, вот и сижу до утра. Mad
_________________
"Это невозможно" - сказала Причина
"Это безрассудно" - заметил Опыт
"Это бесполезно" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на чем педалишь, если конечно не секрет?

А я нашел объективную отмазку - попросил увеличить эктимэйшн на работе и, о чудо, мой зов был услышан JOKINGLY

а на выходных все равно вспомнить прийдется - педалить диплом
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно спорить в тылу у врага Very Happy
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю слова препода по системному программированию " Слесарь - профессия, художник - талант, системный программист - ДИАГНОЗ "
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Искусство Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах