Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Политическая и военная история ХХ века
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
Назовите имена историков. Соловьева, Карамзина читал. На украинском читаю свободно, но белорусского не знаю.
[/b]
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, открыв эту тему, я рассчитывал на другое.
Александр, вы можете дать свою оценку РОА и власовскому движению ? На мой взгляд, человек, просто описывающий произошедшие события - хронограф, а тот, кто пытается понять, почему произошло именно так и не по-другому - это историк.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
Бі́лий Коло́дязь — селище міського типу Вовчанського району Харківської області.
Залізнична станція. Населення 6,5 тис. ж. (1959).
Цукровий завод, маслозавод, відділення Вовчанської РТС. Середня школа, клуб.
По даним від 7.03.1923р.,коли повіти та волості замінили на райони, навколо Мереф`янського району, були : Люботинський, Харківський, та Коротичанський р-н.
Даних про Білоколодязьний район у мене немає.
Можливо , це стара назва с Ржавець, що біля с.Високий. Раніше цей населенний пункт називався Іржавий колодязь.
У Чугуєвському районі є селище ЗЕЛЕНИЙ колодязь.

Вдячний. що тематика рідного краю турбує і Вас.
З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановні, бачу на цій гілці тільки перепалки Александр та Modulyator !
Про Російську Визвольну Армію ( РОА). історія, що пишеться у Москві, замовчує. Проте це був національно - визвольний рух Росії, щось на зразок УПА в Україні або Лісові браття у Прибалтиці, лише з тою різницею, що це було регулярне військове з`єднання, що перейшло на бік супротивника, і тому по конвенції вони являлися віськовими полоненими. Як з ними поступив режим Сталіна, це вже окремий діалог. Але згадав один епізод з біографії Берновського Є.( бувший директор СШ№ 6). Так от він розповідав, що якось наприкінці війни переплутав поночі війська і вийшов до колони "власівців".
Звісно , він був заарештований, але коли розібралися хто він є, і як потрапив до них, то зняли штани, напороли солдатським ременем сраку , та і відпустили, віддавши зброю та документи.
Так, що мемуари розповідають одне, а свідки трохи інше.
З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman
Спасибо, а то я с Зеленим Колодцем действительно напутал.

Я не согласен с Вами по поводу сравнения РОА с УПА и Лесными братьями. Ведь те, кто перешел в РОА, до этого воевали в Красной Армии против гитлеровцев. А УПА и Лесные братья никогда, по-моему, не входили в состав Красной Армии.

Тут на мой взгляд, нечто принципиально другое. Аналоги УПА и Лесных братьев были и в других странах, например, Армия Крайова в Польше. Был в Польше также бригадный генерал Леопольд Окулицкий.
После поражения Польши гитлеровцам в 1939-1940 годах он создал подполье, которое боролось как против нацистов, так и проив коммунистов. НКВД его поймал во Львове, однако сохранил ему жизнь(скорее всего, его просто-напросто завербовали).

Но случай с РОА уникален. 1,5 года они воюют против нацистов, затем 2 года против коммунистов и Красной Армии. Здесь прослеживается нечто другое. Ведь в 1942 году немцы довольно сильно продвинулись вглубь СССР, и их шансы на победу были достаточно велики ( вспомните блокаду Ленинграда, захват Смленска, жуткую катастрофу под Харьковом в районе Барвенково, полный захват Украины, опасность перерезания нефтяных путей и путей снабжения через Волгу за счет захвата Сталинграда). Не кажется ли Вам, что это просто-напросто циничный расчет с целью перехода на сторону побеждающего (а в 1942 году такие шансы были очень велики !) ?

Это явно не освободительное движение. Это предательство государства с целью самообеспечения в дальнейшем.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дійсно, уся діяльність РОА лежить у протиріччях. Армія генерала Власова на 1941 рік була однією з кращих у совєтов, але сталін кинув її напризволяще, як і декілька армій, що тримали оборону на Поліссі. І тому , аби зберегти людський фактор Власов пішов на такий крок- організованого переходу на бік ворога. Давай поглянемо історія козацтва.Козацька старшина , іноді по декілька раз, міняла свою лояльність на непртмеримість та навпаки, до багатьох своїх союзників і ворогів, а інколи і міжусобиця проскакувала. Це було нормальним явищем
А на стороні РОА воювали не тільки регулярні частини. Терські та Кубанські козаки. Вони, по - твоєму теж переслідували "цінічний расчет"?
Кримські татари, це теж розрахунок?. Рекомендую вивчати совітську ідеологію межистрочок. Людей просто довели до безвиході, і афоризм "нету воина смелей, чем напуганный еврей" Тут ні до чого. Я думаю ти мене зрозумів.
З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bozman
Шановний пане. Я Вас зрозумів, але давайте поважати одне одного. Прошу Вас звертатися на Ви, бо мені вже більше, ніж 21 рік. Не ображайтеся, але це правила гарного тону.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Посетитель




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator
Странно что вы не слышали о Локотской республике,если интересуетесь военной историей. История-это факты,события, процессы,подтвержденные источниками.А то чтоизложили Вы-это советские пропагандистские штампы"акт предательства",малодушие","отсутствие стержня". Так ихочется в конце добавить:"Да здравствует тов. Сталин!" Very Happy
_________________
И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Посетитель




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator
Странно что вы не слышали о Локотской республике,если интересуетесь военной историей. История-это факты,события, процессы,подтвержденные источниками.А то чтоизложили Вы-это советские пропагандистские штампы"акт предательства",малодушие","отсутствие стержня". Так ихочется в конце добавить:"Да здравствует тов. Сталин!"
_________________
И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
А лично мне хочется. Если желаете, обяъсню, почему. Эти люди из РОА были опасны не только тем, что воевали против нас, а тем , что могли выдать военные секреты, кодировки текстов донесений, места дислокаций войск, принципы тактики. А ведь знали они немало ! Почти все в РОА - не новобранцы конца 41 - начала 42 года, а кадровые военные.

Повторяю еще раз, для тех. кто не понял. История с малодушим и актами предательства - это история для народа и учебников. Я считаю, что эти люди являлись участниками заговора Тухачевского, Уборевича, которым удалось избежать следствия.

Александр, а теперь про личное. Вы , я так понимаю, заняли позицию учителя, который все знает. Вы игорируете мои просьбы дать мне имена тех истроиков. Вы говорите о Локотьской республике, но не даете мне почему-то никакой информации. Ладно, допустим , не можете дать информацию, дайте ссылки на таковую или назовите названия источников.А продолжать дисскусию с Вами в том виде, в каком она проходит сейчас, считаю бесполезной тратой времени ввиду "игры в одни ворота". У меня пока всё.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Посетитель




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator
Да наберите в любом поисковике "Русский коллаборационизм в годы ВОВ" ивсё станет ясно. Хотя Вы совершенно правы-прекратим эту ненужную дискуссию. Лучше обсуждайте с Мишей "Как поссорились Иван Иванович(Черновецкий) с Иваном Никифоровичем(Луценко). Smile
_________________
И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
Что мне обсуждать , я выберу сам.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкий сверхтяжелый танк " Мышонок"


ТТХ (тактико-технические характеристики ) :
Дата создания 1943 г.
Боевая масса (т) 188
Размеры (м):
длина 10,09
ширина 3,66
высота 3,67
Вооружение:
основное 1 х 128-мм пушка KwK 44 L/55
вспомогательное 1 х 75-мм пушка KwK 44 L/36,5
Боекомплект:
основной 32 выстрела кал. 128 мм
вспомогательный 200 выстрелов кал. 75 мм
Бронирование (мм):
максимальное 240
минимальное 40
Тип двигателя карбюраторный DB 509 V12 или дизельный МВ 517
Экипаж 5 человек
Максимальная скорость (км/ч) 20
Запас хода (км) 186
Примечание. Было создано всего два танка этого типа, которые никогда не поступили в войска.

Информация получена из сайов Танки Вермахта и Германской Бронетехники

Людей, не чуждых к технике, наверняка заинтересует вопрос : каким это чудом можно было в 1943 году эффективно использовать такой колосс ? Во-первых : большой вес -> слабая проходимость, малая скорость. Во-вторых : большие рамеры -> уязвимость. Видимо, здравый смысл в этом случае покинул конструктора, Фердинанда Порше.

А в это время в Советском Союзе завершились испытания новых моделей танков : КВ-1С (пушка калибра 85 мм, макс.скорость до 50 км/ч, мог успешно бороться с "Пантерами" и "Тиграми"; КВ-2 (152 мм гаубица, тяжелый танк (45 т) прорыва, предназначен для борьбы и уничтожения ДОТов и ДЗОТов).
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре Гранкиль
Посетитель




Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Запас хода (км) 186"
Это сколько он мог на одном баке горючего проехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андре Гранкиль
У танка много баков, внешних и внутренних, могут также быть установлены доп.бочки. Количество километров, которые он может проехать при полностью полных баках (полная заправка, или прото 1 запрвка) опредеяется общей емкостью баков, полным загруженным боекмплектом, полным экипажем, а также местностью движения. В результате получается расход топлива на эффективную лошадиную силу в единицу времени.

Танк "Мышонок" мог пройти столько километров по шоссе на максимальной скорости.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах