Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Политическая и военная история ХХ века
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chester
Не так то все и просто. Большая часть архива представляет собой ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ, и получить туда доступ смогут только посвященные ( читай - допущенные до официального историенаписания). Дальше. Не кажется ли Вам, товарищи, что кто-то, нанятый Суворовым, (из тех мсамых посвященных) выносит ему информацию. А как я уже и сказал, он цитирует только то, что укладывается в его теорию, и ни слова более.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема-то потихоньку шевелится ! Вспомнилось одно, на мой взгляд, очень мудрое высказывание :
" РОССИЯ И УКРАИНА - СТРАНЫ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПРОШЛЫМ "
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator писал(а):
А тема-то потихоньку шевелится ! Вспомнилось одно, на мой взгляд, очень мудрое высказывание :

" РОССИЯ И УКРАИНА - СТРАНЫ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПРОШЛЫМ "

Дружище, по-моему Россия и Украина - страны с ПРЕДСКАЗУЕМЫМ БУДУЩИМ. (Степень мудрости этого высказывания будет определена не мною, а потомками). И, если не менять их государственного устройства, внутренней-внешней политики и идеи, то оно выглядит довольно плачевно. (Говорю я не тебе, а тем, кто смотрит на всё сквозь розовые очки и говорит "по-барабану" и "до фонаря", "сегодня мне хорошо, а на тех кто после меня я ложить хотел" - есть такие, и сейчас их большинство).
Военная история XXI века: 11 сентября 2001 года - начало четвертой мировой войны (мирового противостояния, чтобы не шокировать некоторых)(хотя это формальное начало, реально же она началась с окончанием "холодной войны", то есть с распадом СССР) - войны экономик и высоких технологий. Ее ПОКА выигрывает Западная цивилизация. Параллельно с ней идет скрытая и игнорируемая многими демографическая война, от поражения в которой в сущности Запад и нас (Славянская цивилизация)(тут у нас есть шанс еще что-то изменить в отличие от США,ЕС и дружественных им Канады, Австралии, Н.Зеландии) не спасут никакие экономики и технологии. Победители же известны: Иран, Пакистан, Индия, Бангладеш, Китай, Мексика, Бразилия. Это перечень будущих сверхдержав, которые станут таковыми еще при нашей жизни... Да-да, эти "дикари" будут править миром и нами... (Но в сущности мы тоже дикари для США и ЕС).

Я не пессимист, я реалистически мыслящий оптимист.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю (с) Архимед
Дайте мне идеологию, и я завоюю Землю (с) LehaLexus
Это не мания величия, это аналогия.
Люди, не смотрите в прошлое идя в будущее - смотрите в будущее идя в прошлое.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
До , что ты написал, немного не по теме, но это не отнимает ценности написанного. Я, в принципе, с тобой согласен. "Дикари" эти, между прочим, не взялись ниоткуда : то СССР, то США развивали эти страны (ну разве что кроме Японии) для того, чтобы еще сильнее противостоять друг другу. А там, не будь дураки, все быстро выучились, и начали бурно развиваться.
Европа (западная) очень и очень скоро станет арабской. Глисты, наверно, и те плодятся с меньшей скоростью, чем арабы в Европе. Чем это может закончится ? Да тем же, чем и всегда : их начнут резать. Вспомним Варфоломеевскую ночь, нацизм.... Все это Европа уже видела, и к этому привыкла. Не такой уж дикой мне кажится мысль о неонацизме. Очень даже вероятно. Только "недочеловеками" на этот раз будут не евреи со славянами, а арабы.
ВЫВОД : НАМ НАДО КРЕПКО УДЕРЖИВАТЬ ГРАНИЦУ. НЕЛЕГАЛЬНИКОВ ПРОСТО - НАПРОСТО НЕ ПРОПУСКАТЬ, ЕСЛИ НЕ СЛОВАМИ, ТО ПИНКАМИ. УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ПОДОБНЫЕ НАРУШЕНИЯ. ПРОСЯЩИХ УБЕЖИЩА ПРОВЕРЯТЬ ОЧЕНЬ ДОСКОНАЛЬНО.
Но к нам жить арабы не попрутся : на наше пособие по безработице не проживешь и недели. А именно так они в Европе и живут.
Нам смертельно необходимо из года в год повышать свой статус в мире. И здесь, мне кажется, не помешала бы " гонка вооружений ". Мало ли что завтра этим ваххабитам в череп прилезет, нам надо если не защищаться, то намекнуть : лучше к нам не соваться, если не разобьем, так сильно потрепаем.
Считаю рациональным постепенно отказываться от долларовых торговых отношений. Во-первых, мы так никогда не укрепим гривну, т.к. крупнооптовые партии товаров и сырья по-прежнему закупаются в долларах, во-вторых, дни доллара если не сочтены, то очень нестабильны. В-третьих, хвати поддерживать экономику США с ее дохлыми президентами на бумаге.
Пока что это все. Но я буду размышлять над этой проблемой. Она реальна.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте мне информацию, и я заставлю мир бояться (с) Modulyator
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Давай лучше по таким вопросам в твою тему перенесемся. У меня ведь история ХХ века, а не современная геостратегия.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, не спится? Судьба страны беспокоит или похмельный ночной синдром? Very Happy

Modulyator писал(а):
НАМ НАДО КРЕПКО УДЕРЖИВАТЬ ГРАНИЦУ


Modulyator писал(а):
Нам смертельно необходимо из года в год повышать свой статус в мире.


Modulyator писал(а):
Считаю рациональным постепенно отказываться от долларовых торговых отношений.


Modulyator писал(а):
В-третьих, хвати поддерживать экономику США с ее дохлыми президентами на бумаге.


Почти тоже самое я написал в Геополитике сим же числом + ещё кое-какие мои соображения.

Modulyator писал(а):
И здесь, мне кажется, не помешала бы " гонка вооружений "


А вот тут с тобой не соглашусь, ибо как я уже писал

LehaLexus писал(а):
Военная история XXI века: война экономик и высоких технологий

Гонка вооружений уже ушла на задний план, и для Украины ничего не решает, т.к. у нас этих вооружений практически не осталось. Зачем выкидывать миллиарды на то, что нам в любом случае не пригодится.
В случае войны (с участием вооружения) мы позорно проиграем, несмотря на былую славу ядерной державы, в случае ее отсутствия, мы своим допотопным оружием никого не запугаем, разве что папуасов. По-моему лучше развивать высокие технологии и повышать рождаемость и стать на сторону "дикарей". Лучше быть лучшим среди худших, чем худшим среди лучших (где мы сейчас и находимся). Тем более, что худшие скоро станут лучшими.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.


Последний раз редактировалось: LehaLexus (Ср Фев 13, 2008 2:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator писал(а):
Давай лучше по таким вопросам в твою тему перенесемся. У меня ведь история ХХ века, а не современная геостратегия.

Договорились.
Я просто раскручиваю твой "бренд", извлекая для себя "прибыль" Very Happy

Каковы на твой взгляд причины 1-й мировой войны? Как думаешь, почему всё началось именно в Австро-Венгрии?
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенький вопрос задал. Подниму еще раз литературу, и в скором времени выскажусь !
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carrier
Посетитель




Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Киев-Южный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме Суворова Smile
Modulyator, мотивы своего предательства он объяснил в книге. Если у человека выбор: смерть или предательство, то его можно понять.
Цитата:
хотя многие ветераны высказывались против

Каких ветеранов ты имеешь в виду? тех кто проливали свою кровь или тех, кто распоряжались миллионами жизней, а историю впоследствии засекретили?
Chester писал(а):
ЦАМО (Центральный архив министерства обороны), причем с указание чуть-ли не номера шкафа и полки. Возникает вопрос, а кто может достоверность этих ссылок проверить

Почему история войны недоступна простому смертному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carrier
Ты задал хороший вопрос. Заберу у знакомого назад ту книгу, где с\ветераны высказываются, и отпишу.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carrier
Касательно теории Суворова о том, что СССР хотел напасть на Германию :
Цитата:
Практически единственное реальное доказательство якобы планировавшегося Сталиным блицкрига, пресловутые «Соображения по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза» - в принципе, никакое не доказательство. Дело даже не в том, что это - всего лишь написанный кем-то (предположительно, А. М. Василевским) от руки текст, не носящий абсолютно никаких признаков официального документа, одобренного кем бы то ни было.
А в общем, все суворовское многотомье на тему «Ледокола» и «Грозы», словно куриное яйцо - кирпичом, побивается одним-единственным фактом.
Одной-единственной строчкой: «Весной 1941 г. на аэродромах военно-воздушных сил Красной Армии было развернуто строительство бетонных взлетно-посадочных полос».
Все, тушите свет! Этой фразы достаточно. Взлетно-посадочные полосы бетонируют для того, чтобы не зависеть от капризов неблагоустроенной природы. Чтобы самолеты могли взлетать без помех даже тогда, когда земля раскиснет после осенних затяжных ливней. Раз полосы бетонировали - значит, советские ВВС намеревались на этих аэродромах оставаться, как минимум, до зимы сорок первого. Значит, никакого наступления на Германию летней порой не планировалось - какое же наступление без авиации?
Вот так один-единственный факт изничтожает напрочь все пухлые суворовские тома.
Еще в начале пятидесятых Генштаб Советской Армии, по каким-то своим надобностям, провел широкомасштабный опрос оставшихся в живых генералов, в июне сорок первого как раз и начинавших воевать у западных границ СССР: когда они получили приказ на приведение войск в готовность для отражения возможного немецкого удара? Когда вывели свои войска на рубежи обороны?
И что же выяснилось?
Генерал Полубояров (командовавший автобронетанковыми частями Прибалтийского военного округа): командование подчиненных ему механизированных частей получило директиву о приведении соединений в боевую готовность шестнадцатого июня!
Генерал Собенников (бывший командующий 8-й армией): ему приказали развернуть части для обороны девятнадцатого!
Генералу Шумилову, бывшему командиру корпуса той самой 8-й армии, велели занимать оборону даже раньше - восемнадцатого!
Генералу Пуркаеву (в 1941-м - начальник штаба Киевского военного округа) военный совет округа разрешил, согласно предложению самого Пуркаева, разворачивать для обороны стрелковые дивизии еще четырнадцатого!
Генерал Баграмян вспоминал, что войска того же округа, точнее, их оперативные резервы, начали развертывание еще за пять дней до войны. Для обороны, обороны, обороны!

Это цитаты из запротоколированных воспоминаний военных ветеранов и Павла Судоплатова.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне, маловероятно, чтобы Сталин хотел нападать на Германию. Просто в СССР наряду с всегда покорными бездарями были и мудрые люди, которые предвидели скорое начало войны и самостоятельно брали на себя ответственность и принимали решения об развертывании соединений вблизи границ. К тому же было множество перебежчиков с немецкой стороны. И по теории вероятности они никак не могли все стопроцентно утверждать неправду о сроках нападения на СССР, поэтому советские низовые офицеры уже за неделю знали точную дату начала войны.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
И мне так то же думается. Те , кто очень хотел напасть на Германию (трорцкисты), были к тому времени отстранены или ликвидированы.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах