Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Двомовність - це шизофренія
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвали українську рідною 31970728 українців та 606740 представників інших національностей.

Вказали, що володіють українською як другою мовою 4371191 українців та 5426189 представників інших національностей.

Отже, разом виходить 31970728 + 606740 + 4371191 + 5426189 = 42374848 осіб при загальній чисельності 48240902 осіб або 87,84%.

http://www.ukrcensus.gov.ua/results/nationality_population/nationality_popul1/select_5/?data1=1&box=5.1W&rz=1_1&rz_b=2_1&k_t=00&botton=cens_db

http://www.ukrcensus.gov.ua/results/nationality_population/nationality_popul5/select_56?box=5.6W&rz=1_1&k_t=00&botton=cens_db2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
premium писал(а):
сомневаюсь в правдивости названой цыфры, т.к наиболее густонаселенные районы страны являются русскоязычными, или это процент знающих украинский язык? я напр. також вільно можу спілкуватися українською.

Це процент населення з українською рідною + ті, що вільно володіють українською, як другою мовою.

Дуже густонаселених регіонів є лише два - це Київ і Донбас, а лише західних і центральних регіонів аж 16.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1068
Откуда: Город герой МЕРЕФА

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется ближе к действительности эти данные

Цитата:
Соцопросы, проведенные в конце 2006 года службами "Українське демократичне коло" и "Юкрейніан соціолоджі сервіс" дают представление о том, на каком языке говорят граждане Украины в семье, где выбор языка общения максимально свободен. Так, 38,05% в семье общаются исключительно на украинском языке, 30,36% - только на русском, 30,54% в зависимости от обстоятельств пользуются как украинским, так и русским языком. Выходит, что 68,6% граждан преимущественно практикуют украинский язык в повседневном общении и 61% - русский. Цифры свидетельствуют о том, что Украина в целом действительно является двуязычной страной. (Опрос был проведен с 7 по 25 декабря 2006 года, опрошено 5 тысяч респондентов старше 18 лет по выборке, которая репрезентирует взрослое население Украины; статистическая погрешность не превышает 1,4%).

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candy
Посетитель


Возраст: 36
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 48
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, конечно, можете не согласиться, но, по-моему, premium и Миша друг друга не поняли. Premium приводит данные о людях, которые считают украинский язык родным и которые владеют им. А Миша пишет о тех, кто говорит на нем. Но ведь можно считать родным один язык, а говорить на другом. Я, например, как гражданин Украины, родным считаю украинский язык, но говорю на русском.
_________________
To be a rock and not to roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Мне кажется ближе к действительности эти данные

Цитата:
Соцопросы, проведенные в конце 2006 года службами "Українське демократичне коло" и "Юкрейніан соціолоджі сервіс" дают представление о том, на каком языке говорят граждане Украины в семье, где выбор языка общения максимально свободен. Так, 38,05% в семье общаются исключительно на украинском языке, 30,36% - только на русском, 30,54% в зависимости от обстоятельств пользуются как украинским, так и русским языком. Выходит, что 68,6% граждан преимущественно практикуют украинский язык в повседневном общении и 61% - русский. Цифры свидетельствуют о том, что Украина в целом действительно является двуязычной страной. (Опрос был проведен с 7 по 25 декабря 2006 года, опрошено 5 тысяч респондентов старше 18 лет по выборке, которая репрезентирует взрослое население Украины; статистическая погрешность не превышает 1,4%).
Дані опитування мабуть відповідають реальності, таки століття московської окупації далися взнаки і багатьом українцям була нав'язана мова окупанта. Я переконаний, що нам потрібно піти шляхом чехів та ізраїльтян, які відродили свої національні мови ще з більш важкого становища, а не шляхом білорусів, які добили свою мови ввівши російську мову державною.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Candy писал(а):
Но ведь можно считать родным один язык, а говорить на другом. Я, например, как гражданин Украины, родным считаю украинский язык, но говорю на русском.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня родной язык - русский. Со мной на нем мама заговорила, на нем я общаюсь в семье. Украинский понимаю, могу на нем разговаривать. И я не пойму постановки вопроса : с какой радости обязанностью украинца является украинский язык ?
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candy
Посетитель


Возраст: 36
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 48
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator, для немцев родным является немецкий язык, для французов - французкий, и они этим гордятся. Следовательно, для украинцев родным должен быть украинский. Но другое дело - отношение к нему. Если ребенок воспитывался отчимом, его любил и уважал, то он и будет считать родным именно его, а не биологического отца. И нельзя в этом винить ребенка. Так же и здесь.
_________________
To be a rock and not to roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Candy писал(а):
Modulyator, для немцев родным является немецкий язык, для французов - французкий, и они этим гордятся. Следовательно, для украинцев родным должен быть украинский. Но другое дело - отношение к нему. Если ребенок воспитывался отчимом, его любил и уважал, то он и будет считать родным именно его, а не биологического отца. И нельзя в этом винить ребенка. Так же и здесь.
Це зовсім різні речі!!! Українська мова нічим не завинила перед своїми дітьми. Скоріше дітей насильно забрали із своєї сім'ї і передали на виховання в чужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chester
Коренной Житель


Возраст: 37
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 746
Откуда: Merefa city

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

premiun - это всего-навсего метафора и причем правильная, вот.

premium писал(а):
Українська мова нічим не завинила перед своїми дітьми.
А кто украинский язык тут обвиняет, покажи пожалуйста?
_________________
Everybody lies...
(с) House M.D.

Oh my God, they killed Kenny! ...You bastards!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candy
Посетитель


Возраст: 36
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 48
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему никто ничего здесь больше не пишет? Sad
_________________
To be a rock and not to roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
premium
Горожанин




Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Candy писал(а):
А почему никто ничего здесь больше не пишет? Sad
без мене не мають до чого вчіпитись Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Candy
Посетитель


Возраст: 36
Зодиак: Рыбы
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 48
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так напиши что-нибудь! Very Happy
_________________
To be a rock and not to roll!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bozman
Коренной Житель


Возраст: 70
Зодиак: Лев
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 962
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановні земляки!. Як мляво просувається тема: "Політика" без premium. А я попереджав, що людська терпимість не безгранична. Полеміка - полемікою, а ображати людину це зайве. Моє враження таке: якщо
premiumнезголоситься підтримувати наш форум, то тему "політика" можна буде закрити за недоцільністю...

З повагою
_________________
історію часто пишуть ті, хто вішає героїв (англ.) patriotmerefa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошка Белочка
Горожанин


Возраст: 37
Зодиак: Овен
Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, поумоляйте теперь этого пи*@%@$@ отписать очередной бред!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах