Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
Новорячний подарунок комунякам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 
Автор Сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну твоя мама наверное работала библиотекарем, а папа - прапорщиком. Как посчитать экономику я тебе расскажу - при пустых полках в СССР потребление мяса на душу населения было около 73 кг., а молока(мол продуктов) - 280 литров в год. А сейчас при том что глаза разбегаются причем в разные стороны потребление мяса 39-42 кг, а молока 190 литров.
Вот тте и экономика.

Извини личный вопрос - квартира в которой вы жили была дана гос-м?
Кстате я жил в Раздольненском р-нес Сенокосное, примерно 60-70 км от Новоозерного.
И первый мой велик мне бабушка подарила на 6 лет -- Орленок - зеленый. И крестили меня в Евпатории, потому что церкви у нас не было Sad .
И проблем с мясом и молока я не помню, потому что на 200 дворов нашей деревни у нас было 20000 голов овец, 2000 дойного стада и до 1000 молодняка КРС и откормочный завод на 3000 голов бычков , 10000 свиней. И все жители работали на благо Родины и себя.
1985г. мы купили москвич(без очереди как передовики), а в среднем очередь была от 1 месяца до года, в зависимости от прихода машин. И бензин стоил 30 коп 92го - настоящего. Соляра 3-6 коп.
с 1985г-1991 могли себе позволить поездку на мышине в Белоруссию на родину мамы каждый год.

А медицина - приходишь в больницу и опять глаза разбегаются.


Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нашлись единомышленики, это очень хорошо.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator писал(а):
О, нашлись единомышленики, это очень хорошо.


Что значит нашлись!?!?!? Very Happy

Мы всегда были и не терялись!!! Cool
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veterOK
Коренной Житель


Возраст: 45
Зодиак: Овен
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 528
Откуда: С берегов Донузлава

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MEZZ@ писал(а):
Ну твоя мама наверное работала библиотекарем, а папа - прапорщиком

Ну не библиотекарем. А папа - да, прапорщиком, точнее мичманом. Это стыдно, что ли? Денег на нормальную жизнь не было тогда, нет их и сейчас. А кто бы при союзе дал бы тебе закончить училище и свалить на гражданку? Куковал бы сейчас в дальнем гарнизоне без жены, интернета и пива Very Happy
Интересно, а как бы развивалась наша страна, не случись Октябрьской революции?
_________________
Contra spem spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zloj_Pes
Коренной Житель


Возраст: 42
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 873
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спор ни о чем. Можно было бы еще поспорить о целесообразности создания Союза, но о развале... ИМХО разрушать что-то, построенное предыдущими поколениями - неправильно. Можно изменить, дополнить, улучшить, исправить ошибки... Из 100% тех, кто стал жить лучше после развала Союза - 98% воров и казнокрадов. Ну или различного вида валютных спекулянтов. Раньше люди работали на 90% на оборонную промышленность, что бы обеспечить гонку вооружений, без которой существование Союза было невозможно. Сегодня мы работаем на 90% на заграницу. Кто-нибудь из читающих хочет сейчас уйти на пенсию в 100$ с убитым здоровьем, без возможности подработать, 2/3 из которой отдать на оплату коммунальных платежей, остальные - в аптеку? В городе - вообще ппц...Пенсионеры сейчас - никому не нужный мусор. Кто-нибудь сомневается, что Янык увеличит пенсионный возраст до 65, тем самым занеся категорию "пенсионеры" в Красную Книгу? Сейчас ты нужен государству, пока можешь шевелиться и что-то делать.
Думаю, что если бы референдум по распаду Союза провели сейчас - подавляющее большинство проголосовало бы за сохранение. Хотя я сомневаюсь в том, что результаты и тогда не были сфальсифицированы.
З.Ы. Никогда не питал симпатий к коммунистическим утопиям, но тем не менее...
_________________
"Во многой мудрости есть много печали, и преумножающий знания, преумножает скорбь..." (с) Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karabas
Поселенец


Возраст: 57
Зодиак: Козерог
Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато у нас сейчас "независимость" и свобода слова
много потребляем сои и химикатов
и ходим с "голым задом" Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я сказал, что это стыдно? В СССР быть военным было почетно и престижно!!! Это и сыграло не маловажную роль в моем воспитании.Стать военным я мечтал лет с 5ти и как ни странно стал. Но в силу некоторых изменений в нашей истории я понял что это не моя армия.
Мой дядя прослужил больше 30 лет, ушел на пенсию в звании полковника. Служил в Ташкенте, д. Востоке, германии, в афгане последнее время перед пенсией он работал в ВВУЗе зам. начальника кафедры , ушел на пенсию с должности начальник штаба бригады. Получил 2 квартиры в Харькове. (правда при союзе одну и одну уже после развала).Я не пойму они , что в разных армиях служили? Или может служили по разному - что скорее всего. Или твоему отцу не выдавали сух пай как всем военным? И вы ели только картошку?

А а на какой должности он был, если не военная тайна?

И про квартиру ты не ответила, я кстате прийдя в войска стал в очередь на квартиру , так ридна нэнька мне её пообещала где-то через 90 лет, я был очень рад, что она обо мне заботится Surprised Surprised Surprised
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И поверь , Ветерок, если бы сейчас был бы СССР я думаю мы жили бы не хуже европы и америки. Но это понимали не только мы, но и америка поэтому они сделали все для того что бы развалить такое гос-во и дальше проводят такую политику - что бы наше поколение не построило или не востановило СССР или подобное гос-во. И самое главное, что это им удается.

Да и по поводу обилия колбасы - в СССРе был рост населения,а в украине сейчас колбасы вроде и больше а вот народу что то не прибавляется и даже наоборот - уменьшается.
Может счастье народа все таки зависит не от количества колбасы.

Я бы с удовольствием поменял все это обилие на докторскую, одесскую, краковскую и моя любимая - московскую из настоящего мяса.

З.Ы. в СССРе из 100 кг. мяса получалось 105 кг. колбасы, сейчас из
100 кг. мяса 500-600 кг. колбасы. Вот и опять глаза разбегаются......
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
З.Ы. в СССРе из 100 кг. мяса получалось 105 кг. колбасы, сейчас из
100 кг. мяса 500-600 кг. колбасы. Вот и опять глаза разбегаются......

за такое расстрачничество вас растреляют на месте. или уволят.
даже в дорогой колбасе содержание мяса с трудом зашкаливает за 20 %.
хотел найти фото "сочной говядины", в которой содержание мяса еще меньше чем в соевых сосисках (хотя выглядит как будто коровья голяшка), но интернет об этом молчит.
И даже в СССРе содержание мяса в колбасе было ну никак не 95%(100/105=,095)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чего стоят пустые полки в магазинах.

если это про 90-е, могу согласится. не знаю как у вас, а в Мерефе 80-х всегда было 4-5 сортов варенки (1,20-3,80 р). До сих пор лозунг коммунистов "вернем колбасу по 2,20".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veterOK
Коренной Житель


Возраст: 45
Зодиак: Овен
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 528
Откуда: С берегов Донузлава

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартира была, конечно. Да и как ей не быть в чисто военном поселке, где дома строил исключительно стройбат исключительно для военных. Батя был старшиной отделения радиотелеграфистов (кроме точек и тире спереть нечего Very Happy ). Я, собсна, не против СССР и не защищаю сегодняшний строй. Лично для себя пытаюсь объективно оценить собственную ностальгию по союзу - не надо было думать, где заработать деньги, были живы и здоровы родители, короче просто беззаботное детство.
MEZZ@ писал(а):
поэтому они сделали все для того что бы развалить такое гос-во и дальше проводят такую политику

Я не знаю. Все время обвиняют запад и наших бестолковых генсеков. А мне кажется, что это был неизбежный конец. Рано или поздно система бы все равно развалилась. На 100% не знаю, но мне кажется что на западе как-то не принято тырить с рабочего места все, что не прибито гвоздями, приписывать выработку и т.д. Система соцсоревнований мне кажется вообще абсурдной. По крайне мере без строгого планирования. Завод А по взятым обязательствам выполнил план на 600% и произвел туеву хучу деталек, из которых заводу В нужно только 200%, а 400 буду валяться на складе, а за металл уже заплачено, а премия за перевыполнение уже выплачена и т.д. А когда колхоз, не смотря на местные погодные условия особенности почвы, был вынужден сеять не то, что дало бы урожай, а то что приказал секретарь обкома.
_________________
Contra spem spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав
Посетитель




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Merefa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох не видать нам нормальной жизни, как своих ушей не видать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEZZ@
Коренной Житель


Возраст: 43
Зодиак: Водолей
Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 711
Откуда: АР Крым & Мерефа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Sch писал(а):
Цитата:
З.Ы. в СССРе из 100 кг. мяса получалось 105 кг. колбасы, сейчас из
100 кг. мяса 500-600 кг. колбасы. Вот и опять глаза разбегаются......

И даже в СССРе содержание мяса в колбасе было ну никак не 95%(100/105=,095)


А в докторской сколько было?
_________________
Обходя грабли-мы теряем драгоценный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Sch
Градостроитель




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 2069
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне припоминается, что содержание мяса в "варенке" (по ГОСТу) не превышает 20%. Даже в советское время.
Там очень много влаги (из-за чего она тяжелая), соя ну и всякие добавки (типа крахмал и пр).
А, вот нашел. Ежели вы имеете ввиду эту статью из вики, то я вас расстрою. Такую колбасу ели только члены политбюро и первые лица, которые отаривались в спец.отделах.
Цитата:
Докторская»
«Докторская» колбаса — устоявшееся название мясного изделия, производившегося с 1936 года. Однако в настоящее время в оригинальной рецептуре практически не наблюдается, а название используется в чисто маркетинговых целях.
Распоряжение о начале производства нового сорта колбасы было издано Указом наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. Эта колбаса предназначалась «для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима». Рецепт «поправки здоровья» содержал в 100 кг колбасы 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. Как утверждается, название произошло от поговорки «то, что доктор прописал».

Даже включите простую арифметику: молочная стоила 2,20 руб, а докторская 2,80. Тогда как мясо в магазине было 3,50 и там обязательно присутствовала косточка. Даже если брали чистую мякоть, то косточку ложили на довесок. Аргумент у продавца был железный: "-А кому я кости по 3,50 продам?"
А вы хотите чтоб вам туда еще и яйца с молоком положили Very Happy
Цитата:
Варёные колбасы

Изготавливаются из просоленного фарша. Их варят при температуре около 80 градусов. Варёные колбасы наиболее популярны в мире. Варёные колбасы могут содержать большое количество сои, а могут быть и вегетарианскими с соей или сейтаном вместо мяса. Из-за содержания большого количества воды долго не хранятся.


И снова о колбасе (вот нашел).
В марте 2008 г. Института экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя обнародовал данные лабораторных исследований семи торговых марок колбасы высшего сорта и сосисок. Оказалось, что вареная колбаса на 25% состоит из эмульсии (смеси низкосортного мяса, шкур, жира, муки и консервантов), на 25% из соевого белка, 10% крахмала и вкусовых добавок и только на 10% из мяса и 30% – мяса птицы. В сосисках мясом почти не пахнет – они на 45% состоят из мясной эмульсии, на 25% из соевого белка и на 8% из крахмала. Мяса в них только 7%, а мяса птицы – 15%.

Заметте - это ВЫСШЕГО сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gora
Горожанин


Возраст: 57
Зодиак: Весы
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 396
Откуда: Merefa (Gora)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железный Дровосек писал(а):
Мой голос в дискуссии за тех кто за СССР. Если сравнивать с тем ,что сейчас.


Мой тоже.
_________________
Gora
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах