Мерефа Форум
Мерефа портал | Наша страница во ВКонтакте | Наша группа во ВКонтакте | Мы в Твиттере | Мы в Facebook

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подпишитесь на RRS рассылку форума, будьте всегда в курсе событий форума!

Язык:
ГЕОПОЛИТИКА. Две стороны вопроса. Украина-третья сторона?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика
 

Каким путём должна идти Украина в своём развитии?
Евразийский
23%
 23%  [ 4 ]
Евроатлантический
52%
 52%  [ 9 ]
Националистический
23%
 23%  [ 4 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator, честно говоря не ожидал такого от тебя услышать. Что время делает с людьми. Помнится, когда-то (в 2004) ты выражал прямо противоположные взгляды. А теперь на тебя нашло прозрение.
Modulyator писал(а):
Вопрос : как сделать так, чтобы жизь от политикиов и чиновников зависила как можно меньше ?

Ответ в твоем же сообщении:
Modulyator писал(а):
Избрав новых, проблему не решишь

Modulyator писал(а):
Сколько это будет продолжаться, неизвестно....

Это будет продолжаться, пока народу будут рассказывать сказки про выборы и демократию. (Это два злейших врага любого государства)
Нужно просто внести следующие изменения в Конституцию: отменить выборность высшего руководства и назначить двухпалатный (а в случае невозможности сделать это - разогнать полностью) парламент. Максимально увеличить срок между выборами и запретить любые досрочные выборы и внесрочные отставки правительства. Обеспечить преемственность власти президента и назначение им правительства. Все рычаги влияния на политику страны у президента. Все рычаги влияния на экономику страны у правительства. Невмешательство правительства и премьера в политику, вплоть до уголовной ответственности. Нижняя палата парламента избирается народом и принимает законодательные акты. Верхняя палата малой численностью избирается путем голосования депутатов нижней палаты и занимается вопросами государственной безопасности, национальных интересов и Конституции.
Фактически, по такой системе с небольшими ньюансами живут РФ, США, Великобритания и Германия.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p2a писал(а):
В Ливии ликвидировано правительство страны 04 марта 13:56
Такое решение принял лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Он подчеркнул, что Высший народный комитет не выполнил поставленных задач, и теперь доходы от продажи нефти будут распределять напрямую среди граждан.
Каждый ливиец получит по тысяче динаров, что, по официальному курсу, составляет свыше 830 долларов.
Каддафи сравнил исполнительную власть со "спрутом, который поглощает богатства народа". Поэтому из всех министерств оставят лишь основные - иностранных и внутренних дел, а также обороны.
В Ливии уже свыше тридцати лет действует система Джамахирии - "прямого народного управления". Там отсутствуют политические партии, парламент и конституция. Основа законодательства - шариат.

В Ливии, в отличие от Украины, очень сильны религиозные традиции, и рынок там не властвует над религией. Единственное, чем богата Ливия - запасы нефти, которые имеют свойство истощаться (лет эдак через 30). Каддафи это выгодно, т.к. он лишает политических конкурентов шансов на власть. Тем самым он усиливает страну изнутри. С помощью подконтрольного МИД и армии усиливается внешняя сила - другого правильного пути у него и не было. Иначе Ливию постигла бы участь половины государств Африки, где идут активные гражданские войны (Кения, Либерия, Сьерра-Леоне, Судан и др.). Однако при отсутствии сильных внешних союзников Ливию ждет участь Ирака. Таким союзником в силу исторических причин может выступить только Иран и при определенной заинтересованности Россия. Но такая политика помогает отсрочить уничтожение Ливии как самостоятельного государства на несколько десятков лет. А за это время в мире могут произойти непредсказуемые события, например ослабление США или усиление Китая, что дает право Ливии на "вторую жизнь".
В Украине всё намного сложнее. Через нее проходит цивилизационный разлом между Западной и Православной цивилизациями (по реке Збруч), а также присутствие активной Исламской цивилизации на юге и в Крыму. Однозначные решения приниматься не могут, так как это однозначно раскалывает страну. Но, с другой стороны, непринятие однозначных решений неспособными политиками ослабляет страну и ставит ее в зависимость от других стран. Это в свою очередь приводит к угрозе потери самостоятельности и образованию на ее территории новых государств.
В Украине рынок почти полностью убил религию, информационное давление Запада принесло свои плоды - большинство населения не принимает никаких ценностей кроме потребительских. А в таком обществе нельзя построить сильное государство, потому что либерализм (демократия, власть народа) и консерватизм (сильная власть, авторитаризм) - это понятия противоположные.
Нет сильной власти - нет сильного государства. Нет сильного государства - коррупция, бюрократия, теневой бизнес, постоянное социальное напряжение - богатые становятся богаче, почти отсутствуют средний класс, процветает нищета. (В принципе то, что мы сейчас имеем). В Украине памятник надо ставить тем людям, кто имел сильную власть и при этом сохранял единство страны, нас еще уважали как США так и РФ.
Как это ни прискорбно, но в наших реалиях мы никогда не достигнем ни демократии (менталитет коллективиста не позволяет), ни авторитаризма (нет единой позиции по важнейшим вопросам, нет лица, выражающего интересы всего украинского народа или оно очень слабо и непоследовательно).
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Ты то ли забыл, то ли не знал, что я по гороскопу Скорпион. Такой знак всегда придерживается определенных убеждений, пока они не идут в разрез с его интересами, или пока жизнь не докажет обратного. Это я по поводу мировозрения.
Вот все тут читаю про раскол Украины... А никому не кажется, что Украин две ?? Да, две ?? Есть восточная (и это исконо украинские земли !) + территория Черкасской, Житомирской областей, и Западная (Винницкая, Тернопольская области и дальше на запад). Кто в какой Украине живет, тот так и думает. Западенцы всегда мозгами были в Европе, потому что до 1938 года входили то в состав Польши, то Авсро-Венгрии, то Империи Габсбургов, то еще где-нибудь. Вся беда в том, что президент у нас хоть и из Сум, но проамериканский, а премьер хоть и из Днепропетровска, но без мозгов и совести.
Короче, предложите вариант идеального украинца (елси этот пост читают Александр или bozman, то пусть не проводят аналогий с человеком арийской расы а-ля 3 рейх ).
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Леха, ты пишешь продемократию как провласть народа. Это не так.
Тут и кроется диаметральное различие мировозрений Запада и Востока. Для западного человека народ - это каждый человек по отдельности. Сам для себя - центр мира. Если нынешняя власть его не устраивает, но таких как он мало, он все равно будет пытаться добиться для себя преимуществ, и будет называть это демократией.
Русский, украинец, белорус - тоже индивидуалист, но второго плана.
На первое место он обычно ставит лидера (гетмана, царя, генсека), на второе место - себя. Каждый хочет по максимуму для себя. Но при собрании в кучу у всех срабатывает "стадный инстинкт" - единость мышления. Поэтому нас труднее победить войной, т.к. люди объединяются в едином мышлении разбить врага (или просто в едином желании чего-то). Демократия в странах бывшего СССР никогда не приживется (разве что в Балтийских странах). Именно демократия в изначально европейском понимании. Будет либо тоталитаризм, либо авторитаризм, либо бардак, а под какой вывеской - демократия или не демократия, роли не играет.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с тобой полностью согласен. (ну почти, маленькие неточности можно опустить).
Но вот задача сложная стоит: как объединить то, что по-определению не объединяется: индивидуализм западноукраинца и коллективизм восточноукраинца. Даже не идет речь об объединении украино- и русскоговорящих. Если бы политики не перегинали палку, то проблемы бы вообще не существовало, потому что любой русскоязычный украинец, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, поймет украиноязычного и наоборот.
Украину разъединяют внутренние противоречия. Но пока сильны внешние противоречия, Украина остается государством как таковым. Следовательно (как бы это жестоко ни звучало) - чтобы выжить как государству, Украине нужно поддерживать противостояние между ведущими странами. А также нужна идея, объединяющая всех, а на начальном этапе хотя бы понимание людей, что такая идея нужна и их желание по воплощению ее в жизнь.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LehaLexus
Сколько уже разговоров было про эту преславутую национальную идею, а она и в зародыше не появилась.
Насчет объединения. Как известно из математики, чтобы сложить две дроби, надо привести их к общему знаменателю. Говоря протым языком, кого-то нужно переиначивать. Например, западенцев.
Как бы там сильно они страну не любили, но почти все работают за границей, националисты хреновы. Чтобы не было противоречий, надо поменять их мировозрение с индивидуализма на коллективизм.
Предлагаю свой вариант национальной идеи :
ПРАЦЮЙ КРАЩЕ - ОТРИМАЄШ БІЛЬШЕ.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carrier
Посетитель




Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Киев-Южный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поражает категоричность суждений и частота использования слова "никогда" Wink
Вспомним гимн СССР: "навеки сплотила единая русь". И что? кто мог себе представить то, что есть сейчас? Да никогда такого не будет Wink
Если будет время, поучаствую в дискуссии Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carrier писал(а):
Поражает категоричность суждений и частота использования слова "никогда" Wink
Вспомним гимн СССР: "навеки сплотила единая русь". И что? кто мог себе представить то, что есть сейчас? Да никогда такого не будет Wink
Если будет время, поучаствую в дискуссии Wink

Так что же нам теперь, так и терпеть друг друга ? Или жить по отдельности ( имею в виду восточных и западных украинцев)
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carrier
Посетитель




Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 38
Откуда: Киев-Южный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая проблема между западными и восточными украинцами? Кроме надуманых, что перед выборами вдруг возникают? Я 1 раз был на западной и ничего, когда люди видят, что мне тяжело по украински, они сами переходили на русский, такие же точно впечатления у друзей, кто там был (может только адекватные люди попадались, не знаю). А подонков хватает и там и здесь и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carrier
А в каком именно городе на западной ты был ?
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько тут не был. Вставлю свои пять копеек.
Был на Западной дважды во Львове и Дрогобыче. Люди там такие же, как и тут - есть хорошие, а есть и плохие. Соглашусь с Carrier~oм насчет поведения в основном нормальные, но есть и отмороженные (в основном из старшего поколения, но и молодежь не отстает, ибо воспитывается в духе "геть москалів"). Ну про разницу менталитетов я уже говорил. Там каждый за себя, исключение составляют только отношения с близкими родственниками. Там люди очень сильно поддаются влиянию местных органов власти. Есть даже призывы к независимости Галичины, но в основном кричат старые националисты, молодежь почти вся на зароботках в Польше, Италии и Португалии. Потому и тянут нас в НАТО и ЕС.
Carrier писал(а):
Поражает категоричность суждений и частота использования слова "никогда"

Вспомним гимн СССР: "навеки сплотила единая русь". И что? кто мог себе представить то, что есть сейчас? Да никогда такого не будет

Modulyator писал(а):
Так что же нам теперь, так и терпеть друг друга ? Или жить по отдельности ( имею в виду восточных и западных украинцев)

Про раздел Украины я бы не стал столь уж категорично говорить. Наоборот, стоит говорить про объединение близких по языку, духу, традициям, быту и религии православных и греко-католиков. Ведь православие пошло именно из Греции (из Византии). А про вожделенную Европу скажу в очередной раз: она нас не приемлет, потому что у них хватает и своих проблем. Если мы на деле покажем, что у нас культурное, образованное, законопослушное и цивилизованное население, то на нас будут смотреть как на своих. Но взгляните на реальное положение вещей не с высоты киевского небоскреба, а спуститесь на землю, и вы увидете дерибан, нищету, несправедливость, беззаконие, культуру ширпотреба, пофигизма и превосходства денег над моралью. Один известный немец (экс-мининистр иностранных дел Германии) недавно в неофициальной обстановке сказал: "Мы боимся членства Польши в ЕС ибо поляки непредсказуемы, про Украину даже боюсь говорить".
Что касается слова "никогда", то иногда оно вполне уместно. Никогда сытый не поймет голодного, бедный не поймет богатого, кот не поймет собаку, охотник не поймет лося, водитель не поймет гаишника, предприниматель не поймет налоговика, эгоист не поймет альтруиста.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не кажется ли вам, что демократия и коммунизм - это две разновидности одной и той же утопии?
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dosik
Горожанин




Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 203
Откуда: Мерефа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modulyator,прочитав твои высказывания о Украине,ее гражданах,президенте,премьер министре-после этого к тебе испытываю полное отвращение Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Modulyator
Градостроитель


Возраст: 38
Зодиак: Скорпион
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 2001
Откуда: Мерефа City

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dosik
Испытуй. Никто не запрещает.
_________________
Иди своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно ( Данте Алигьери )
Не спорь с дураком - люди могут не заметить разницы (Неизвестный Философ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LehaLexus
Градостроитель


Возраст: 37
Зодиак: Близнец
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщения: 1192
Откуда: Артёмовка-сити

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dosik, я думаю не стоит нападать на человека, если он придерживается иных политических взглядов. Инакомыслящих никогда не любили, но они тоже нужны.
_________________
Правый всегда прав, из двух правых прав тот правый, который правее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Политика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах